Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками

Автор: Александр Чуб, 23 августа 2018, 00:00
Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками

Пик популярности и больших продаж планшетов закончился ещё несколько лет назад. Это не значит, что компании их перестали производить, а пользователи покупать. Но объёмы стали действительно маленькими, в основном из-за специфики сценария использования планшетов. Их преимущественно используют для веб-серфинга и просмотра видео, а с этими задачами справится и модель четырёхлетней давности, так что регулярно обновляться смысла нет. Покупателя нужно заинтересовать, что и пытаются делать гиганты электроники. В том числе и Samsung, которая выпустила свой флагманский планшет Samsung Galaxy Tab S4. Он получил ряд улучшений по сравнению с прошлогодним Samsung Galaxy Tab S3 и несколько действительно интересных фишек. Но есть один важный момент: каким бы классным ни был планшет, он получил крайне высокий ценник (о котором мы поговорим ниже), который резко уменьшает потенциальную аудиторию планшета до людей с внушительным доходом, чётким пониманием того, для чего им нужен этот планшет и как они его будут использовать. Приблизительно так Samsung его и позиционирует: премиум-гаджет, который определённо найдёт своего покупателя, но на массовость не претендует.

Что это?

Samsung Galaxy Tab S4 — флагманский Android-планшет с 10.5-дюймовым SuperAMOLED-дисплеем с разрешением 2560x1600 (соотношение сторон 16:10), мощным процессором Qualcomm Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной памяти и Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой на борту.

Чем он интересен?

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-2

Samsung Galaxy Tab S4 получил большой 10.5-дюймовый SuperAMOLED-дисплей с соотношением сторон 16:10 и разрешением 2560x1600 (в отличие от Tab S3 с 9,7 дюймовым 4:3, 2048x1536). Рамки узкие, как для планшета, а механическая кнопка со сканером отпечатков пальцев возле экрана и вовсе исчезла, теперь либо пароль, либо распознавание по радужной оболочке глаз и лицу владельца, так называемое Смарт-сканирование. Соответствующая инфракрасная камера присутствует. Планшет поддерживает работу с фирменным пером S Pen. Есть распознавание до 4096 уровней давления, толщина наконечника — 0.7 мм. Он в комплекте с планшетом, но, как и в прошлом году, спрятать его внутрь нельзя. Но для него есть специальное место в чехле-клавиатуре Book Cover Keyboard, которая продаётся отдельно (хотя её можно было получить в подарок за предзаказ). Планшет поддерживает фирменную функцию DeX, которая преобразует интерфейс в более "десктопный" вариант для комфортной работы с документами и кучей разных окон. Разница в том, что теперь этот режим работает и без подключения к монитору. Из прочих радостей — четыре мощных динамика AKG, поддержка Dolby Atmos, камеры на 13 и 8 мегапикселей, разъём USB 3.1 (Type C), двухдиапазонный Wi-Fi, LTE и Bluetooth 5.0. Внутри — не самый свежий, но мощный процессор Qualcomm Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти плюс слот для карт MicroSD. Питается это всё от аккумулятора на 7300 мАч.

Как выглядит?

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-3

Как и у актуальных флагманских смартфонов Samsung, сзади и спереди — стекло, а рамка сделана из металла. Корпус тонкий, всего 7.1 мм. Из фронтальной панели исчезли сенсорные кнопки и физическая кнопка со сканером отпечатка пальцев, рамки по периметру стали уже, чем в прошлом поколении. Но они по-прежнему есть, ведь планшет нужно как-то держать и не закрывать себе пальцами экран. Фактически, спереди остался только экран, набор датчиков и фронтальная камера. Никаких логотипов или ещё чего лишнего:

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-4

Рамка металлическая, закруглённой формы. Справа расположились кнопки питания и управления громкостью, дополнительный микрофон и лоток:

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-5

Модель, которая уже поступила в продажу в Украине, поддерживает работу в сетях LTE. В лоток можно вставить SIM-карту и MicroSD. Сам лоток двухсторонний:

На нижнем торце — разъем USB Type-C, стандартный разъем для наушников и решетки двух динамиков:

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-10

На левом торце — магнитные контакты для подключения клавиатуры-обложки и пазы для более надёжной её фиксации:

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-11

На верхнем торце — еще два динамика и ещё один микрофон:

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-12

Задняя панель сделана из стекла, существуют белый и чёрный варианты. У нас побывал белый, он более практичен: отпечатки пальцев практически не видны. Да и смотрится это красиво. На стекле — логотипы Samsung, AKG, выше — основная камера со вспышкой:

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-13

 

Планшет традиционно для флагманских гаджетов Samsung сделан из качественных материалов, хорошо собран и классно выглядит. Уменьшение рамок и исчезновение логотипов-кнопок с передней модели пошли планшету только на пользу. Но будущим владельцам чёрных Samsung Galaxy Tab S4 предстоит их регулярно протирать для сохранения эстетичного вида: олеофобное покрытие сзади есть, но это не панацея от отпечатков пальцев. Белые в этом плане более практичны.

Насколько хорош экран?

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-14

В планшете установлен 10.5-дюймовый SuperAMOLED-дисплей с разрешением 2560х1600 (соотношение сторон 16:10), пиксельная плотность — 278 ppi. По сравнению с прошлой моделью Tab S3, экран немного увеличился (10.5 против 9.7 дюймов), изменилось соотношение сторон и разрешение. У предшественника было 4:3 и 2048x1536 соответственно. Экран отличного качества, с максимальными углами обзора и насыщенными, яркими цветами, что характерно для SuperAMOLED-матриц.

В настройках можно откорректировать яркость, масштаб экрана и шрифта, выбрать режим работы дисплея и включить фильтр синего для уменьшения напряжения на глаза. Есть традиционные для Samsung режимы: Адаптивный, Фото AMOLED, Фильм AMOLED и Основной. В адаптивном самая высокая максимальная яркость и есть возможность ручной регулировки цветопередаче. По умолчанию в этом режиме экран получается самым "холодным":

Максимальная яркость составила 313.278 кд/м2, яркость черного поля — 0 кд/м2, а контрастность стремится к бесконечности. Самая близкая к эталонным значениям цветовая настройка в "Основном" режиме. Экран совсем немного уходит в прохладные оттенки (есть минимальный переизбыток синего и недостаток красного), а цветовой охват близок к sRGB:

Что с производительностью, памятью и автономностью?

В планшете используется предыдущий флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 835. Формально можно было бы повозмущаться, что при ценнике в 28 000 грн внутри должен стоять "топчик" 845 и это возмущение в какой-то мере оправдано. С другой стороны, мощности Snapdragon 835 вполне достаточно для шустрой работы приложений, оболочки и игр. Snapdragon 835 по-прежнему мощнее современных процессоров среднего ценового сегмента. Для любителей игр есть приложение Game Launcher, в которой собраны все установленные игры, есть возможность выбора режима производительности, запуска без звука или оповещений в игре:

Современные игры идут без тормозов или провисаний, включая любимые определённой частью публики Fortnite или PUBG. Но не всегда игры идут в нативном разрешении. К примеру, в Life is Strange нет никаких настроек графики и игра идёт в более низком разрешении. Возможно проблема с совместимостью или автоопределением разрешения:

Результаты в синтетических тестах пускай и чуть ниже, чем у актуальных флагманских смартфонов, но всё равно очень высоки:

В планшете установлено 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, можно добавить карту памяти MicroSD. Есть беспроводные модули Wi-Fi ac/a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0, системы глобального позиционирования GPS, ГЛОНАСС и Beidou плюс поддерживается работа в мобильных сетях LTE. Для проводного подключения используется симметричный USB Type-C версии 3.1. В планшете установлен аккумулятор на 7300 мАч (в предыдущей модели был на 6000 мАч). Поддерживается быстрая зарядка. Она занимает около 3 часов. Планшет оказался действительно очень живучим в плане автономности: Видео с максимальной яркостью он способен крутить чуть более 14 часов, так что без фильмов не останетесь даже при длительном перелёте.

Отдельно стоит упомянуть о четырёх встроенных динамиках, которые тюнила AKG. Они поддерживают Dolby Atmos и действительно отлично и громко звучат. Лучше и громче, чем ряд ноутбуков, не ориентированных на мультимедийные особенности.

Насколько удобен интерфейс?

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-129

Samsung Galaxy Tab S4 работает под управлением Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой Samsung Experience. Оболочка хорошо знакома по смартфонам Samsung, но её растянули на большой экран, с некоторыми особенностями. К примеру, меню настроек в два столбца, что удобно при таком экране. Оболочка поддерживает рабочие столы, виджеты и имеет отдельное меню приложений с поиском и сортировкой. По умолчанию меню вызывается свайпом вверх, но можно включить отдельную кнопку. Можно переключиться в режим, когда все приложения на рабочих столах. Навигационную панель можно настроить под себя, а шторка теперь вызывается не посередине, а в любой части верхней грани экрана:

Сканер отпечатка пальцев отсутствует, но есть идентификация по радужной оболочке глаз или лицу владельца. Или комбинированный режим, так называемое "Смарт-сканирование". Работает довольно быстро и точно, проблем не возникало:

Диспетчер приложений Samsung. Есть возможность работы в двухоконном режиме или открытие отдельных приложений в небольшом окне:

Само собой, есть куча дополнительных фишек, в том числе настройки и утилиты для пера S Pen. Я рисовать не умею, но художникам или дизайнерам определённо пригодится для всяких скетчей и новых идей где-нибудь вдали от любимого стационарного графического планшета Wacom. Перо по форме и размерам близко к ручке или карандашу, а распознавание 4096 уровней силы нажатия и куча ПО с его поддержкой (в том числе и стороннего, к примеру, Autodesk) делает S Pen действительно пригодной для рисования штукой, а не просто игрушкой.

Из новых, исключительно планшетных функций появилась "Ежедневная доска", которая представляет из себя своеобразный режим электронных часов-фоторамки и работает если планшет находится на зарядке в док-станции:

И куча уже привычных приблуд Samsung: защищённая папка, утилита для оптимизации, стандартные приложения типа диспетчера файлов, детский режим и Samsung Flow. Последняя позволяет синхронизировать планшет с компьютерами, которые находятся в этой же сети, быстроп передавать контент и отправлять уведомления.

Насколько удобен режим DeX и реально ли работать на Samsung Galaxy Tab S4?

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-200

Наличие режима DeX, который на планшете работает без необходимости подключения к монитору и чехол с клавиатурой прямо намекают на то, что планшет можно использовать как простенькую замену ноутбука. Ну или попробовать, как минимум. Сама клавиатура имеет схожую со стандартной раскладку, но с некоторыми нюансами.

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-201

Нижний ряд кнопок несколько видоизменён (к примеру, есть отдельная кнопка для смены языка), а верхнего ряда Esc, F1-F12  и вовсе нет. Как нет и физических навигационных кнопок, что несколько осложняет работу. Но сами кнопки вполне удобны и, в целом, для небольшого количества текста она вполне подойдёт, но необходимо некоторое время для привыкания к раскладке.

Обзор Samsung Galaxy Tab S4: флагманский планшет с действительно интересными фишками-202

Режим DeX переключает планшет в некое подобие десктопной операционной системой. Прослеживается схожесть с Windows. На рабочем столе размещаются ярлыки приложений, их можно разместить очень много, значительно больше, чем в стандартном режиме. В левом нижнем углу — навигационные кнопки и кнопка меню приложений. Дальше — иконки запущенных приложений, а в правом нижнем углу — панель с часами, уведомлениями, зарядом аккумулятора, разворачивающейся шторкой и прочими сервисными штуками. В режиме DeX есть полноценная многозадачность и возможность открыть сразу много окон.

Если подключить планшет ко внешнему монитору, то функциональность можно расширить. Можно использовать планшет в качестве дополнительного экрана или тачпада. В целом, если вам нужны офисные приложения, написание и редактирование сравнительно небольших текстов и базовая работа с фотографиями, то планшета Samsung Galaxy Tab S4 вполне хватит. Режим Dex действительно полезен и работоспособен в данном случае.

Как дела обстоят с камерой?

Основная камера имеет разрешение 13 мегапикселей, есть автофокус,поддерживается видеозапись в UHD (3840x2160) @ 30fps. Фронтальная — 8 мегапикселей. Интерфейс стандартный для Samsung. Свайпами переключаются режимы съёмки, есть простенький ручной режим, а HDR вынесли в отдельный режим съёмки:

Не думаю, что будет много желающих использовать планшет для съёмки на постоянной основе. Это как минимум неудобно, да и смартфоны у всех есть. Тем более учитывая потенциальную аудиторию планшета. Но время от времени при необходимости можно воспользоваться, фотографии получаются вполне ОК:

В сухом остатке

Samsung удалось сделать отличный и, в некотором роде, уникальный планшет, который определённо понравится рисующим дизайнерам, которые любят рисовать даже в дороге. Для этого есть активный стилус S Pen с кучей соответствующих возможностей. Ещё одна уникальная штука — режим DeX, который превращает планшет в некоторое подобие простенького ноутбука, на котором действительно реально делать некоторую работу. Если вернуться к более привычным достоинствам планшета, то стоит отметить качественные материалы, сборку и отличный дисплей. Плюс ко всему этому, у планшета отличные встроенные динамики и действительно внушительное время автономной работы. Но вернёмся к первому абзацу обзора, где я писал о позиционировании: планшет стоит 28000 грн (а это уже стоимость флагманского смартфона или вполне приличного ноутбука), так что ни о какой массовости говорить нельзя. Это — премиум-сегмент и Samsung Galaxy Tab S4 купят действительно те, кто точно знает зачем он им нужен.

6 причин купить Samsung Galaxy Tab S4:

  • Отличный дисплей;
  • качественная сборка и материалы корпуса;
  • интересный и функциональный режим DeX;
  • комплектный стилус S Pen с распознаванием 4096 уровней силы нажатия и фирменным ПО;
  • длительное время автономной работы;
  • громкие внешние динамики.

2 причины не покупать Samsung Galaxy Tab S4:

  • высокая стоимость;
  • у вас уже есть планшет, который вас полностью устраивает.
Технические характеристики Samsung Galaxy Tab S4
Дисплей SuperAMOLED, 10,5 дюйма, 2560x1600 287 ppi
Корпус размеры 249.3x164.3x7.1 мм, вес 483 г
Процессор Qualcomm Snapdragon 835, 4x2.35 ГГц Kryo + 4x1.9 ГГц Kryo, графика Adreno 540
Оперативная память 4 ГБ
Флеш-память 64 ГБ + MicroSD
Камера 13 МП, автофокус, вспышка, фронтальная камера 8 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0, LTE
GPS Есть
Батарея 7300 мАч
Операционная система Android 8.1 Nougat
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться