Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением

Автор: Александр Чуб, 27 октября 2021, 00:00
Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением

Несмотря на то, что сейчас рынок TWS-наушников переполнен, в первую очередь, благодаря китайским производителям, Samsung Galaxy Buds2 получились весьма интересными. Это — добротная универсальная модель на каждый день, кто не хочет рисковать с китайскими ноунеймами, в то же время, не готов и потратить внушительную сумму на более продвинутую модель. Наушники могут похвастаться сбалансированным неплохим звуком, уверенно работающим активным шумоподавлением и приличным временем автономной работы. Samsung Galaxy Buds2 очень компактные, лёгкие и удобные в использовании. Наушники имеют защиту от влаги по стандарту IPX2. Этого должно хватить для занятий спортом в зале, но всё-таки хотелось бы более серьёзную степень защиты чтобы наушники не умерли если случайно попал под ливень. На данный момент Samsung Galaxy Buds2 можно купить за 3500 грн.

Samsung Galaxy Buds2

Недорогие TWS-наушники для фанатов Samsung

Внутриканальные беспроводные наушники с активной системой шумоподавления. Подключаются по Bluetooth 5.2 и поддерживают кодеки SBC, AAC и Samsung Scalable, работают от одного заряда аккумулятора до 5 часов (с активным шумоподавлением). Есть защита от брызг по стандарту IPX2.

Купить
Samsung Galaxy Buds2

5 причин купить Samsung Galaxy Buds2:

  • сбалансированный звук;
  • эффективная система активного шумоподавления;
  • удобная, лёгкая конструкция и приятный внешний вид;
  • защита по стандарту IPX2;
  • неплохое время автономной работы.

2 причины не покупать Samsung Galaxy Buds2:

  • хотелось бы более высокую степень защиты от воды;
  • вы — аудиофил и ищете наушники с более качественным звуком.

Быстрый переход:

  1. Что в коробке?
  2. Как выглядят Samsung Galaxy Buds2?
  3. Насколько удобно пользоваться Samsung Galaxy Buds2?
  4. Что с качеством звука, микрофоном и шумоподавлением?
  5. Что с автономностью?
  6. В сухом остатке

Что в коробке?

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-2

Samsung Galaxy Buds2 поставляются в небольшой коробке из белого картона, в аналогичных были и прошлые модели. Из полиграфии — название и изображение модели соответствующего цвета. В комплекте — сами наушники в зарядном кейсе, три пары сменных насадок (средние уже на наушниках), кабель USB Type-C для зарядки и документация.

Как выглядят Samsung Galaxy Buds2?

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-3

Во внешнем виде Samsung Galaxy Buds2 прослеживается родственная связь с Samsung Galaxy Buds Pro. Но новые наушники оказались ещё более компактными и обтекаемыми. Они имеют каплевидную форму и весят всего 5 г каждый. Сделаны они из не очень практичного глянцевого пластика. Хотя, на самом деле, конкретно на оливковых Galaxy Buds2 следы использования практически не видны. Есть подозрение, что графитовые более маркие. К слову, цвета четыре: белый, графитовый, лавандовый и оливковый.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-4

Внешняя часть наушника имеет обтекаемую форму. На ней есть два отверстия микрофонов для голоса и шумоподавления. Она сенсорная и отвечает за управление наушниками на ходу. Сенсорная площадка никак не выделена, но, как показала практика, это и не требуется.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-5

Две половинки корпусов наушников хорошо подогнаны друг к другу, но шов хорошо заметен.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-6

На внутренней части каждого из наушников обозначения левый-правый, микрофон, инфракрасный датчик ношения и контакты для зарядки.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-7

Звуководы Samsung Galaxy Buds2 не слишком длинные. На конце есть окантовка для надёжного крепления насадок. Она отлично справляется со своей задачей: случайно сорвать насадку практически невозможно. Диаметр звуковода стандартный и сторонние насадки подходят без проблем. Само отверстие закрыто металлической сеткой чтобы внутрь не попадала грязь.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-8

Samsung Galaxy Buds2 имеют защиту от брызг и пота по стандарту IPX2. То есть тренировку они переживут, но под дождь в них попадать не стоит.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-9

Зарядный кейс белый в любом варианте цвета наушников. И сделан из глянцевого пластика, что не очень хорошо. Он быстро покроется царапинами. Кейс имеет плоскую форму и относительно компактные размеры: 50х50х28 мм, благодаря чему его можно без проблем носить в кармане. В передней части кейса есть индикатор его зарядки.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-10

Открывается крышка с небольшим усилием, в вертикальном положении срабатывает доводчик, который держит её открытой. Для закрытия нужно самую малость её подтолкнуть. В закрытом положении она надёжно фиксируется магнитом и самопроизвольно не открывается ни при каких условиях. Крышка зафиксирована хорошо и не болтается. Внутреннее пространство кейса того же цвета, что и наушники. На внутренней части крышки есть резиновая вставка. На основной части кейса — два места с контактами для зарядки, светодиод, который обозначает зарядку наушников. над наушниками — упоминание, что над звуком поработала компания AKG.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-11

Разъём Type-C для зарядки расположен в задней части кейса.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-12

Насколько удобно пользоваться Samsung Galaxy Buds2?

Благодаря небольшим размерам и удачной форме, Samsung Galaxy Buds2 отлично "сидят" в ушах: нигде ничего не давит и не мешает. А благодаря малому весу и вовсе практически не чувствуются даже при длительном использовании. Фиксация отличная, не выпадают ни при каких ситуациях. Посадка не самая глубокая. Субъективно хотелось бы глубже, но это уже дело вкуса. Пассивная звукоизоляция при подборе правильных насадок очень неплохая. Наушники не торчат из ушей, с шапкой проблем нет.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-13

Для подключения используется Bluetooth 5.2, есть поддержка кодеков SBC, AAC и проприетарного Samsung Scalable. Который, по заверению производителя, поддерживает битрейт до 512 Кбит/с. Но работает, разумеется, только со смартфонами Samsung. В целом, достаточно, хотя aptX HD, например был бы не лишним. Наушники переходят в режим сопряжения при открытии кейса. Смартфоны Samsung сразу их "видят" и на экране всплывает окно быстрого подключения. С другими смартфонами — традиционным методом. Со стабильностью соединения за время использования проблем никаких не наблюдалось: разрывов и заиканий нет. Единственное, чего может кому-то не хватать — поддержки Multipoint. Наушники не умеют подключаться одновременно к двум устройствам.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-14

Для управления Samsung Galaxy Buds2 "на ходу" используются сенсорные площадки на внешней части наушников. За время использования никаких проблем с ними не было, а на привыкание ушёл день. В стандартном варианте одно касание к любому из наушников отвечает за воспроизведение/паузу, двойное касание — следующий трек, тройное — предыдущий. А длительное касание — переключение режимов шумоподавления. К сожалению, переназначить можно только длительные касания отдельно на каждый наушник.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-15

Для полной настройки наушников используется фирменное приложение Samsung Wearable. Оно общее для всех носимых устройств Samsung. В нём можно переключать режимы шумоподавления: активен, выключен и "звуковой фон" (режим прозрачности). Включить или отключить сенсорное управление, а также настроить действия на длительное касание к каждому наушнику. Доступные функции: переключение режима работы шумоподавления, Bixby, уменьшение и увеличение громкости, а также запуск Spotify. В целом, достаточно, но возможность запуска другого приложения была бы не лишней: всё-таки не все используют Spotify. Есть эквалайзер с рядом пресетов, вручную свой настроить нельзя. Также присутствует функция прочтения вслух уведомления календаря, пропущенных вызовов, сообщений и будильника. Есть функция проверки правильной посадки наушников в ушах. А в разделе Labs есть два пункта. Регулировка громкости двойными касаниями к наушникам, а также игровой режим с минимальной задержкой. В целом, дополнительных функций и возможностей достаточно. Хотя в идеальном случае хотелось бы ещё автопаузу и автоматическое переключение в режим прозрачности при начале разговора. Кто знает, может добавят в новых прошивках.

Что с качеством звука, микрофоном и шумоподавлением?

За звук в Samsung Galaxy Buds2 отвечают два динамических драйвера: 11-мм для низких частот и 6.5-мм для высоких. В целом, звук приятно удивил: он довольно сбалансированный, без существенных провалов или пиков в определённых частях диапазона. Разумеется, низкие и высокие частоты подчёркнуты, но сделано это очень аккуратно. Высоких частот достаточно чтобы звук был чуть светлее и просторнее, но они не ярчат и не режут по ушам. Низкие частоты довольно плотные и драйвовые, хотя ждать сверхглубокого суббаса не стоит. Средние частоты звучат абсолютно нейтрально. Общий уровень детализации и точности звука в наушниках, конечно же, далёк от Hi-Fi и меломану со стажем стоит присмотреться к более дорогим моделям. Но Samsung Galaxy Buds2 и позиционируются не как "аудиофильские" наушники, а модель для всех на каждый день. Благодаря сбалансированному звуку, наушники абсолютно всеядны с точки зрения музыкальных жанров. На них можно слушать всё, начиная с электроники и заканчивая всяческой тяжёлой музыкой.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-52

Samsung утверждает, что система активного шумоподавления наушников может отсекать до 98% внешнего шума. При реальном использовании можно сказать, что шумодав работает очень даже убедительно и эффективно отсекает низкочастотный гул. Хотя с высокочастотными всплесками справляется уже не так хорошо. Но, в целом, в сумме с пассивной шумоизоляцией при правильном подборе насадок, на улице и в метро можно комфортно слушать музыку без необходимости выкручивать громкость до максимума.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-53

За передачу голоса в Samsung Galaxy Buds2 отвечают два внешних микрофона, один внутренний, а также датчик костной проводимости. Вдобавок к этому используются алгоритмы очистки речи на основе машинного обучения. В результате, голос наушники передают действительно добротно, особенно учитывая форм-фактор. Даже на шумной улице и в ветренную погоду собеседник слышит все слова хорошо, переспрашивать не приходится.

Что с автономностью?

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-54

Питаются наушники от аккумуляторов на 61 мАч, а в кейсе установлена батарея на 472 мАч. От кейса наушники можно зарядить 4 раза. Кейс поддерживает быструю и беспроводную зарядку. Производитель обещает до 5 часов работы с активным шумоподавлением и до 7.5 часов без ANC. В реальной жизни показатели автономности приблизительно соответствуют заявленным. Получилось около 4 часов 30 минут с шумоподавлением. Но на высокой громкости.

Обзор Samsung Galaxy Buds2: миниатюрные TWS-наушники с активным шумоподавлением-55

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о Samsung Galaxy Buds2:

  • Samsung Galaxy Buds2 — компактные, лёгкие и удобные TWS-наушники.
  • Долго работают от одного заряда и поддерживают беспроводную зарядку.
  • Имеют защиту от пыли и влаги по стандарту IPX2.
Samsung Galaxy Buds2
Излучатели 11-мм и 6.5-мм динамические
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 000 Гц
Форм-фактор внутриканальные
Подключение Bluetooth 5.2, SBC, AAC, Samsung Scalable
Радиус действия 10 м
Проводное подключение USB Type-C
Аккумулятор наушники: до 5 часов (с шумоподавлением), до 7.5 часов (без шумоподавления), кейс на 4 зарядки. Зарядка по кабелю: 1.5 часа, беспроводная зарядка Qi
Дополнительно защита IPX2
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться