Искусственные жабры Triton: ожидания и реальность

Автор: Богдан Чуб, 05 апреля 2016, 11:47
Искусственные жабры Triton: ожидания и реальность

Запущенный на днях проект гаджета для дыхания под водой Triton вызвал немало споров в сети. Эксперты в один голос заявили, что при таком компактном дизайне устройство просто не сможет обеспечить необходимый приток кислорода. В результате авторы идеи вернули пожертвованные средства пользователям (а это почти $900 тысяч) и перезапустили кампанию, добавив более подробное описание устройства искусственных жабр. Оказалось, что в первом варианте разработчики здорово приукрасили действительность.

Опубликованное 12-минутное видео доказывает, что с помощью Triton человек действительно может длительное время находится под водой. Вот только одной мембраны для выделения кислорода из воды недостаточно, поэтому гаджет использует сменные картриджи с жидким кислородом. В текущем варианте их даже нельзя заправлять самостоятельно, и обладателям Triton придется отдельно заказывать одноразовые баллончики. Другими словами, система работает, но совсем не так, как было задумано изначально.

Несмотря на все подводные камни, вторая кампания Triton уже собрала почти $267 тысяч, в пять раз больше нужной суммы. Искусственные жабры можно заказать за $300, а розничная цена составит $400. Первые поставки ожидаются в декабре 2016 года. Стоимость картриджей с кислородом не уточняется. 

Источник: Indiegogo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться