Искусственный интеллект поможет бороться с кибератаками

Автор: Богдан Чуб, 18 апреля 2016, 20:10
Искусственный интеллект поможет бороться с кибератаками

Команда Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта CSAIL при Массачусетском технологическом институте создала ИИ, способный отслеживать хакерские атаки лучше существующих программных решений. Новая система под названием AI² ежедневно просматривает десятки миллионов строк логов и оповещает специалистов по безопасности о любой подозрительной активности. Человек проверяет, имела ли место попытка проникновения, и передает результат виртуальному аналитику. Обратная связь позволяет системе постоянно обучаться.

В ходе тестирования AI² на одной из платформ электронной коммерции искусственный интеллект за три месяца проанализировал 3.6 млрд строчек логов и в результате научился правильно определять кибератаки в 85% случаев. ИИ также умеет предсказывать, какие методы взлома злоумышленники будут использовать в ближайшие несколько дней. Это поможет компаниям определить свои слабые места и принять дополнительные меры защиты.

По словам исследователей, AI² не сможет полностью заменить человека, поскольку атаки постоянно усложняются. Недавно мы также рассказывали об искусственном интеллекте AlphaGo, который победил чемпиона по игре в го.

Источник: Wired

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться