Робот-бариста приготовит кофе за пару минут

Автор: Богдан Чуб, 30 января 2017, 20:59
Робот-бариста приготовит кофе за пару минут

Стартап Cafe X открыл в Сан-Франциско полностью автоматизированную мини-кофейню с роботом вместо бариста. Механическая рука с кодовым именем Gordon управляет двумя кофе-машинами и может приготовить от 100 до 120 чашек (вернее, стаканчиков) ароматного напитка в час. Разработка уже тестировалась в Гонконге, но в США такой киоск появился впервые.

Быстро и доступно

Оформить заказ в кофейне можно через интерактивный терминал или мобильное приложение. На смартфоне можно указать время, когда пользователь подойдет за своим кофе. На выбор предлагаются популярные виды кофе и зерна трех компаний, а также разные наполнители. Приготовление одной чашки напитка занимает от одной до трех минут. Изначально разработчики хотели сделать так, чтобы робот пританцовывал в процессе, но в последствии от этой идеи решили отказаться, сделав ставку на скорость. Роборука Mitsubishi поддерживает шесть осей вращения.

Цена одной чашки в роботизированном киоске составляет от $2.25 за эспрессо и до $2.95 за чашечку вкуснейшего латте. Это дешевле, чем в ближайшем Starbucks, и занимает меньше времени, но пока у Cafe X нет большой сети кофеен. Недавно британская компания Cambridge Consultants представила еще один любопытный проект робота-сомелье, который позволяет создать собственный вкус вина.

Источники: CNET, Cafe X

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться