В Китае хотят запустить «искусственную луну» для освещения городских улиц

Автор: Богдан Чуб, 25 октября 2018, 23:39
В Китае хотят запустить «искусственную луну» для освещения городских улиц

Город Чэнду на юго-западе Китая может отказаться от уличных фонарей в пользу искусственного спутника на земной орбите.

Как это работает?

Новый источник света дополнит Луну в ночном небе и будет в восемь раз ярче естественного спутника. Он сможет освещать область диаметром от 10 до 80 километров, и диапазон можно подстраивать с точностью до десятков метров. Разработка Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) тестируется уже несколько лет. Запуск аппарата пройдёт на космодроме Сичан ориентировочно в 2020 году.

На спутнике установят огромное зеркало, отражающее солнечный свет. Сама идея не нова — в рамках эксперимента «Знамя 2» в 1992 году российские учёные развернули в космосе 20-метровый солнечный парус. Созданное им 8-километровое яркое пятно пронеслось над Европой со скоростью 8 километров в секунду. Увы, после неудачного запуска второго аппарата в 1999 году финансирование проекта прекратилось.

Чтобы «искусственная луна» постоянно находилась над городом, CASC придётся подыскать геосинхронную орбиту.

Насколько это выгодно?

По предварительным оценкам, инновационная система позволит экономить на уличном освещении до $170 000 в год. Но учитывая стоимость запусков ракет (от десятков до сотен миллионов долларов), это будет скорее демонстрация достижений космической программы Китая, нежели экономически целесообразное решение.

По словам авторов инициативы, мягкий свет искусственного спутника не должен потревожить ночных животных.

Источники: The Guardian, Baidu

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться