В NASA рассказали, где смотреть трансляцию посадки зонда InSight на Марс

Автор: Богдан Чуб, 14 ноября 2018, 15:49
В NASA рассказали, где смотреть трансляцию посадки зонда InSight на Марс

Учёные NASA готовятся к первой за шесть лет мягкой посадке своего аппарата на Марс. Скоро к путешествующему по планете Curiosity и уснувшему роверу Opportunity присоединится автоматическая станция InSight, а все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию приземления.

Как это будет?

Вместе с InSight космическое агентство запустило два микроспутника MarCO, которые уже сблизились с Марсом. С их помощью учёные рассчитывают передавать данные со спускаемого модуля во время посадки. Впрочем, не стоит рассчитывать на эффектное шоу, как это было при первом запуске Falcon Heavy у SpaceX. InSight покажет вид Красной планеты уже с поверхности, а камера орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) если и сможет нормально заснять аппарат в атмосфере, то снимки отправятся на Землю с большим опозданием.

Как ожидается, InSight войдёт в атмосферу Марса вечером 26 ноября. Следить за ходом миссии можно будет на сайте NASA TV, в Twitter и Facebook.

Что в нём особенного?

insight-lander-nasa.jpg

InSight — это стационарный аппарат для изучения внутреннего строения и состава Красной планеты. Он оснащён сейсмометром и прибором по измерению колебаний Марса под воздействием Солнца. Ещё один инструмент позволит ему пробурить пятиметровую скважину для определения тепла, исходящего из внутренних слоёв марсианской коры.

На борту InSight также есть два чипа с более чем двумя миллионами имён землян.

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться