Три компании намерены отправить аппараты на луну в ближайшие два года

Автор: Дэн Серов, 23 августа 2019, 17:08
Три компании намерены отправить аппараты на луну в ближайшие два года

Astrobotic, ISpace и Intuitive Machines объявили о работе над лунной программой. В течение двух лет они отправят необитаемые модули на спутник земли.

Несмотря на то, что луны удалось достичь только трем сверхдержавам в лице США, Китая и России, частные компании не оставляют надежд повторить или даже превзойти их успех.  Как и с любым достаточно амбициозным проектом, итоговые сроки временами двигаются вперед. Однако точные данные должны появиться в 2021 году.

 

Astrobotic

 

Компания из Питтсбурга начинала как участник соревнования Lunar X Prize от Google. И хотя в конкурсе не было победителей (никто не сделал запуск до 31 марта 2018), многие команды продолжили работу над лунной программой.

Основная цель Astrobotic – открыть коммерции доступ на луну. Если кому-то нужно что-то доставить на луну, то они помогут в этом. Сейчас NASA дала им задание доставить 14 грузов на луну с помощью своего 180-сантиметрового аппарата «Peregrine».

«Peregrine» планируется доставлять с помощью ракеты Vulcan Centaur, и первый запуск намечен на 2021 год.

 

ISpace

 

Базирующаяся в Японии частная компания также была финалистом Lunar X. У них куда более серьезные планы – они хотят построить на луне целый город к 2040 году. «Lunar Valley» (название лунного города) должен сам обеспечивать себя водой, минералами и прочими ресурсами, которые будут браться с поверхности и недр Луны.

Для реализации столь амбициозного проекта компания разрабатывает серию луноходов и спускаемых аппаратов для исследования поверхности спутника. Команда уже запланировала запуск своих аппаратов с помощью Falcon 9 на 2020-е годы.

 

Intuitive Machines

Хотя IM не участвовала в Lunar X Prize, она базируется в Хьюстоне и обладает командой профессиональных инженеров, ранее работавших в NASA, что дает им неоспоримое преимущество – опыт. Аэрокосмическое агентство уже поручило им доставку пяти грузов на Луну. Этим займется спускаемый аппарат Nova-C, который хотят запустить в носу ракеты Falcon 9 в 2021 году.

 

Постановка лунной программы на коммерческие рельсы может стать отличным толчком вперед в этой сфере, потому как деньги – лучший двигатель прогресса, потому как времена космической гонки уже давно позади.

 

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться