Почему Mozilla потеряла 50 миллионов пользователей за последние три года

Автор: Юрий Станиславский, 06 августа 2021, 13:30
Почему Mozilla потеряла 50 миллионов пользователей за последние три года

Mozilla - известное имя в отрасли, и компания всегда инвестировала в развитие технологий с открытым исходным кодом. Популярный браузер является одной из наиболее предпочтительных альтернатив Google Chrome. Разработчики Mozilla Firefox активно внедряют новые функции, чтобы улучшить и облегчить работу пользователей.

Главным приоритетом для Mozilla являются опции безопасности, блокировка рекламы и трекеров, а также расширение коллекции плагинов для браузера. Конкуренция на этом нишевом рынке довольно серьезная, что влияет на возможности развития бизнеса для Mozilla Firerox.

Что произошло?

Официальные данные компании показывают, что в конце 2018 года браузер был запущен примерно у 244 миллионов пользователей. В то же время, активная ежемесячная база Firefox сократилась до 198 миллионов во втором квартале этого года. Это снижение подчеркивает несколько тенденций, связанных с деятельностью Mozilla.

Существенная причина снижения доли Firefox связана с тем, что конкурирующие браузеры являются неотъемлемой частью больших экосистем. Google Chrome предустановлен на каждом устройстве Android. В то же время компьютеры с Windows 10 имеют доступ к Microsoft Edge.

Почему так случилось?

У Mozilla нет ресурсов, чтобы конкурировать с Google и Microsoft, что в значительной степени объясняет сокращение их доли рынка. Потеря 50 миллионов пользователей почти за три года - это тревожно, но не имеет решающего значения для развития бизнеса Mozilla.

Любопытной деталью является то, что Microsoft Edge использует те же веб-технологии, на основе которых был создан Google Chrome. Эта деталь еще больше влияет на способность компании из Редмонда расширять свою долю на рынке браузеров.

В заключение можно сказать, что у Mozilla есть своя база преданных поклонников, на которую она опирается, чтобы оставаться влиятельным игроком в сегменте браузеров. Вопрос только в том, как долго эта база просуществует, учитывая тенденции.

Источник: slashdot

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться