Apple проверяет iCloud Mail на наличие CSAM уже два года

Автор: Юрий Станиславский, 23 августа 2021, 19:25
Apple проверяет iCloud Mail на наличие CSAM уже два года

Компания Apple подтвердила, что она уже сканирует iCloud Mail на наличие CSAM, и делает это с 2019 года. Однако она не проверяет iCloud Photos или резервные копии iCloud.

Это разъяснение последовало после того, как журналисты задали вопрос о довольно странном заявлении руководителя компании по борьбе с мошенничеством о том, что Apple является "самой большой платформой для распространения детского порно". Это сразу же вызвало вопрос: если компания не сканировала фотографии iCloud, откуда она могла это знать?

Что выяснилось?

Apple подтвердила, что с 2019 года сканирует исходящую и входящую почту iCloud Mail на наличие вложений CSAM. Электронная почта не шифруется, поэтому сканирование вложений при прохождении почты через серверы Apple было тривиальной задачей.

Apple указала, что она проводит ограниченное сканирование других данных, но не уточнила, какие именно данные, за исключением утверждение о "небольших масштабах". Компания также сообщила, что "другие данные" не включают резервные копии iCloud.

Хотя эти заявления звучит убедительно и вроде бы основаны на достоверных данных, есть предположения, что они не до конца честны. Насколько известно, общее количество отчетов, которые Apple ежегодно направляет в CSAM, измеряется сотнями, а это значит, что сканирование электронной почты не даёт никаких доказательств масштаба проблемы на серверах Apple.

В чем причина волнений?

Вероятно, объяснение кроется в том, что другие облачные сервисы проверяли фотографии на CSAM, а Apple - нет. Если другие сервисы отключали учетные записи за загрузку CSAM, а iCloud Photos - нет (потому что компания не проводила там сканирование), то логичным выводом будет то, что на платформе Apple существует больше CSAM, чем где-либо еще.

Инициатива Apple по необъяснимой причине встретила огромное сопротивление, в том числе и со стороны правительств разных стран. Это тем более удивительно, что подобное сканирование уже много лет проводят практически все крупные фотохостинги, от Dropbox до Facebook или Google.

Источник: 9to5mac

Иллюстрации: Stephen Phillips

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться