NASA выбрала Rocket Lab для марсианской миссии ESCAPADE

Автор: Юрий Станиславский, 24 августа 2021, 15:31
NASA выбрала Rocket Lab для марсианской миссии ESCAPADE

NASA дало зеленый свет новой марсианской миссии под руководством Лаборатории космических наук Калифорнийского университета в Беркли под названием ESCAPADE. Цель миссии - изучение магнитосферы Марса. NASA также подтвердило, что для миссии будут использоваться космические аппараты Rocket Lab. Rocket Lab предоставит пару космических аппаратов Photon.

Компания объявила, что приступила к окончательному проектированию миссии и начнет производство двух межпланетных космических аппаратов Photon для миссии ESCAPADE. Rocket Lab утверждает, что ее ракеты позволят доставить NASA научные данные по цене ниже обычной стоимости такого рода миссий.

ESCAPADE (Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers) будет вращаться вокруг Марса на орбите в виде пары космических аппаратов Photon и собирать данные, которые помогут ученым понять Марс в деталях, недоступных в настоящее время. ESCAPADE - последняя миссия NASA в рамках программы малых инновационных миссий для исследования планет, известной как SIMPLEX, цель которой - сделать исследование планет дешевле.

В настоящее время миссия готовится к запуску в 2024 году и будет управляться Отделом гелиофизики NASA. ESCAPADE - это первая миссия отдела к другой планете.

Источник: rocketlabusa

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться