Япония строит первое в мире судно для доставки электроэнергии с морских ветряных электростанций на берег

Автор: Юрий Станиславский, 30 августа 2021, 13:55
Япония строит первое в мире судно для доставки электроэнергии с морских ветряных электростанций на берег

Японская компания PowerX планирует инновацию в области хранения и передачи энергии с помощью автоматизированного судна. Первое в своем роде судно Power ARK 100 - это тримаран 100TEU, специально разработанный для транспортировки электроэнергии, вырабатываемой морскими ветряными электростанциями, на берег.

Правительство Японии планирует, что в 2030 году возобновляемые источники энергии будут обеспечивать 36-38% производства электроэнергии в стране, что является значительным улучшением по сравнению с предыдущим планом в 22-24%, отмечает источник. Это потребует увеличения "количества морских ветров" с нынешних 20 МВт до 10 ГВт к 2030 году и до 30-45 ГВт к 2040 году.

Однако Япония окружена глубокими прибрежными водами, которые ограничивают потенциальный диапазон для строительства морских ветряных электростанций. PowerX хочет изменить способ хранения и передачи возобновляемой энергии в мире с помощью уникального решения, которое может устранить ограничения по месту для производства электроэнергии и обеспечить большую гибкость при строительстве морских ветряных электростанций, особенно для такой островной страны, как Япония.

PowerX спроектирует и построит автоматизированное судно для передачи энергии (Power Transfer Vessel) с огромной полезной нагрузкой в виде батареи, интегрированной с системой управления для транспортировки энергии ветра на берег.

Использование подводного кабеля обычно требует дорогостоящего строительства, которое также оказывает значительное воздействие на окружающую среду. Для сравнения, судно для передачи электроэнергии устойчиво к стихийным бедствиям, требует меньше времени и затрат на разработку, оказывает минимальное воздействие на окружающую среду и поэтому способно значительно расширить потенциал оффшорной ветроэнергетики, утверждают в компании.

Power ARK 100, первая модель в серии Power ARK, представляет собой тримаран 100TEU, специально разработанный для передачи возобновляемой энергии в прибрежных водах Японии. После завершения строительства в 2025 году судно будет нести 100 батарей или 200 МВт-ч энергии (что эквивалентно общему потреблению электроэнергии 22 000 японских домохозяйств в день).

Судно может проплыть до 300 км, работая только на электричестве, и откроет концепцию межконтинентальных дальних перевозок чистой энергии, утверждают в PowerX.

Для реализации своего замысла PowerX также построит гигантский завод по сборке аккумуляторов для судна. Согласно планам компании, годовая производственная мощность завода достигнет 1 ГВт-ч к 2024 году и 5 ГВт-ч к 2028 году. Инновации PowerX в конечном итоге позволят осуществлять экологически чистую передачу электроэнергии между любыми двумя портами на планете, ускоряя внедрение возобновляемых источников энергии.

Источник: saurenergy

Иллюстрации: PowerX

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться