Бесят новые вкладки в Safari на iOS 15? Помогаем исправить ситуацию.

Автор: Юрий Станиславский, 21 сентября 2021, 11:31
Бесят новые вкладки в Safari на iOS 15? Помогаем исправить ситуацию.

iOS 15 вышла и принесла с собой массу новых новых функций, о чем редакция gg уже писала. Еще больше обещаных функций Apple придержала "на потом", к сожалению. Однако одно из самых радикальных изменений коснулось Safari. Apple кардинально изменила дизайн вкладок. Мы искренне советуем попробовать попользоваться ими некоторое время, однако если вам совсем невмоготу, рассказываем, как вернуть Safari прежний вид.

На iPadOS компания Apple изменила дизайн панели вкладок, добавив новые формы кнопок и компактный вариант расположения вкладок на панели инструментов Safari. На iPhone изменения более радикальны. Адресная строка теперь располагается в нижней части экрана над панелью инструментов, а экран вкладок также имеет новый вид. Можно с уверенностью сказать, что дизайн по умолчанию в iOS 15 значительно отличается от того, что было раньше.

Как вернуть адресную строку наверх

Проще всего выбрать соответствующий пункт меню Safari, скрывающийся под кнопкой "Аа".

Еще один способ — исправить ситуацию в системных настройках. Перейдите в Настройки -> Safari -> Вкладки -> выберите Одиночная вкладка.

Как отключить цветную "подсветку" вкладок

Еще одно изменение в дизайне Safari заключается в окраске верхней панели инструментов Safari в акцентный цвет веб-сайта. Например, если вы просматриваете сайт с красным фоном, верхняя панель инструментов Safari также унаследует красную тему. Это более заметно на iPad и Mac, но применимо и к iPhone. Если вам не нравится этот эффект, его также можно выключить, причем независимо от верхнего или нижнего положения вкладок.

В отличие от изменения дизайна адресной строки Safari, опцию тонирования можно изменить только в Настройках. Перейдите в Настройки -> Safari -> Вкладки -> установите флажок Разрешить тонирование веб-сайтов в положение Выкл.

Вот и всё, стандартный дизайн Safari снова под рукой. Но, повторимся, несмотря на "ломку" поначалу, новый дизайн вкладок может оказаться для вас гораздо удобнее привычного из по предыдущим версиям iOS. Дайте ему шанс.

Источник: 9to5mac

Обложка: apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться