Первый в мире мозговой имплантат успешно лечит устойчивую депрессию у пациента

Автор: Юрий Станиславский, 05 октября 2021, 17:33
Первый в мире мозговой имплантат успешно лечит устойчивую депрессию у пациента

Депрессия может быть пугающе непрекращающимся состоянием. К счастью, исследователи по всему миру постоянно работают над новыми вариантами лечения, такими как недавно разработанный мозговой имплантат для лечения устойчивой депрессии.

В целом, до трети пациентов с депрессией не реагируют на лечение или становятся устойчивыми к нему. Ни одно лекарство или вид терапии им не помогают. Для людей с такой резистентной к лечению депрессией будущее может выглядеть особенно мрачным.

К счастью, такой пациент смог принять участие в тематическом исследовании, проводимом исследовательской группой по неврологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF); проект группы заключался в изучении методов глубокой стимуляции мозга, которые потенциально могли бы облегчить симптомы депрессии.

Хотя идея имплантации небольшого устройства в наш череп может показаться некоторым пугающей, глубокая стимуляция мозга уже успешно применялась при других заболеваниях мозга, таких как болезнь Паркинсона и эпилепсия.

Но депрессия значительно сложнее, чем любое из этих заболеваний. До сих пор результаты глубокой стимуляции мозга при депрессии, направленной на определенные области мозга, были неоднозначными и в основном неутешительными. Однако команда UCSF внесла существенные изменения в этот вид терапии.

Вместо того чтобы применять одну и ту же процедуру стимуляции мозга для всех пациентов, исследователи вручную отслеживали, где в мозгу конкретного испытуемого проявляется депрессия. Они выявили биомаркер - в данном случае специфический паттерн мозговых волн, - который ранее не был выявлен при большом депрессивном расстройстве, и использовали его для персонализации аппарата, чтобы стимулировать мозг только тогда и там, где этот биомаркер был выражен.

Необходимо подчеркнуть, что этот новый успешный результат был достигнут пока только у одного пациента. Было проведено множество других исследований по глубокой стимуляции мозга, которые не увенчались успехом в ходе испытаний. Неизвестно, как этот подход проявит себя со временем.

Источник: sciencealert

Иллюстрации: UC San Francisco (UCSF)

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться