"Цифровой близнец" Porsche подскажет, когда вашего железного коня пора загнать на СТО

Автор: Юрий Станиславский, 05 ноября 2021, 11:42
"Цифровой близнец" Porsche подскажет, когда вашего железного коня пора загнать на СТО

Согласитесь, было бы неплохо, если бы ваш автомобиль мог пожаловаться на недомогание самостоятельно и оперативно, а не во время ежегодного осмотра? Вот специалисты компании Porsche тоже решили, что это хорошая идея и воплотили её в жизнь оригинальным и совершенно логичным способом.

Компания разработала технологию "цифрового близнеца" (то есть виртуальную копию) автомобиля, который поможет предсказать необходимость обслуживания на основе стиля вождения. Алгоритмы могут анализировать комбинацию данных датчиков и Big Data, чтобы оперативно порекомендовать заезд на техобслуживание. Например, вашему автомобилю может понадобиться своевременное обслуживание подвески, если вы регулярно выезжаете на трек, или двигателя, если вы долго ездите по шоссе.

Система также может предвидеть неисправности до их возникновения. Это позволит запланировать ремонт задолго до возникновения настоявшего кризиса, а заодно и поможет избежать лишних трат из-за упущенных из виду более серьезных поломок.

Porsche официально выкатит технологию "цифрового близнеца" только в 2022 году, да и то исключительно на основе данных с датчиков. Однако полевые испытания уже проводятся - около половины владельцев модели Taycan добровольно приняли участие в пилотной программе, которая анонимно контролирует пневмоподвеску. Если параметры автомобиля превышают определенные пороговые значения, он сообщает водителю о необходимости посетить ремонтную мастерскую.

Новый поход позволит автопроизводителям отказаться от фиксированных графиков технического обслуживания в пользу индивидуальных  рекомендаций, учитывающих особенности водителя. Porsche также предполагает, что алгоритмы будут помогать даже тогда, когда ваш автомобиль работает безупречно. У вас будет цифровая запись, которая позволит определить точную цену в случае продажи подержанного автомобиля, а также повысить прозрачность для потенциальных покупателей.

Как ни странно, на момент этой публикации Porsche удалили оригинальную новость с официального сайта, но полная версия страницы доступна в кэше Google.

Источник: porsche

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться