Цифровой художник: что нужно для рисования на ПК?

Автор: Юрий Пятковский, 27 июня 2014, 10:53

Цифровой художник: что нужно для рисования на ПК?

Редакция благодарит интернет-магазин «КТС», любезно предоставивший графический планшет для статьи

Предыстория

Дело было вечером, делать было нечего и неожиданно вспомнилось мое давнее, уже подзабытое хобби – рисование. Никогда и нигде этому занятию не учился, просто с малых лет любил рисовать: сперва фломастерами на обоях, за что получал на орехи от родителей; затем ручкой и карандашом на полях тетрадей, чему были не рады уже школьные учителя. Мастеровитым художником я, к сожалению, не стал, но рисовать более-менее симпатичные наброски и карикатуры таки научился.

Тем самым вечером, немного поводив карандашом по альбомному листу, я задумался, что было бы круто не сканировать каждый раз бумажные рисунки, а создавать их непосредственно на ПК. Сказано – сделано: перепробовав пяток Windows-программ для художников, я все-таки нашел ту единственную, в которой недурственные эскизы можно рисовать даже мышкой. А спустя пару дней у меня появилась возможность порисовать уже с помощью графического планшета и пера, используя для этого куда более функциональный софт. Впечатлений масса, но обо всем по порядку.

Рисование мышкой

Проблем при рисовании мышкой возникает две: провести ровную линию получается с попытки десятой, из чего вытекает вторая проблема – ужасно устает рука. Поэтому большинство бесплатных художественных программ (Artweaver Free, MyPaint, Inkscape) для рисования мышкой подходят не лучшим образом.

А устраняет «кривизну рук» бесплатное приложение под названием LiveBrush Lite, которая автоматически преобразовывает нарисованную «ломаную линию» в красивый штрих. Официальный сайт программы www.livebrush.com на момент написания статьи не работал (возможно, разработка приостановлена), но инсталлятор можно без труда найти в софтовых каталогах, например на сайте www.softpedia.com.

Цифровой художник: что нужно для рисования на ПК?-2

Для работы LiveBrush Lite требуется набор библиотек Adobe AIR. Каждый штрих сохраняется в программе отдельным слоем, поэтому сложные рисунки «съедают» полгигабайта и больше оперативной памяти.

По умолчанию в LiveBrush Lite используется холст, имитирующий слегка пожелтевшую от времени бумагу, и рабочий инструмент, представляющий собой нечто среднее между тонкой кистью и пером для туши. И то, и другое выглядит крайне реалистично, аж вспоминается едкий запах туши, знакомый с занятий по черчению.

Как уже говорилось выше, LiveBrush Lite преобразовывает кривые штрихи, сделанные мышкой, в ровные. На эту операцию, правда, тратится какое-то время: проведя пару-тройку закрученных линий, порой, приходится подождать, прежде чем рисунок появится на виртуальном полотне. Стоит немного потренироваться, как рисунки мышкой начинают получаться вполне приличными.

Графический планшет

Использование мышки ограничило меня, по сути, одной единственной программой для рисования. Поэтому вскоре захотелось попробовать рисовать пером на графическом планшете. На тестирование ко мне попала недорогая модель Wacom Intuos Pen&Touch S, обзор которой ранее публиковался на нашем сайте.

Цифровой художник: что нужно для рисования на ПК?-3

С переходом от мышки к планшету рисунки в вышеупомянутой программе LiveBrush Lite, к сожалению, не улучшились – «автовыравнивание» штрихов негативно сказывалось на мелких деталях. Благо, на официальном сайте Wacom я случайно наткнулся на упоминание двух приложений для художников: Autodesk Sketchbook Express и ArtRage. Не долго думая, я загрузил и установил обе эти программы (в случае Artrage Studio – ознакомительную версию).

С первой программой – Autodesk Sketchbook Express – у меня, честно говоря, подружиться не вышло, даже несмотря на то что она корректно обрабатывала разные степени нажатия пером. Линии все равно получались кривоватыми, ощущалась задержка (возможно, требуется предварительная настройка). Уже было подумал, что проблема в моей малоопытности и эксперимент провалился, но все же запустил второе приложение – ArtRage...

Цифровой художник: что нужно для рисования на ПК?-4

Провел пером по планшету – на холсте ArtRage мгновенно появилась линия, причем точно такая, которую я получил бы на бумаге. В душе заиграли радостные нотки. Черкнул пером еще несколько раз – новые «правильные» линии появились на экране ПК. И понеслась! Остановился только спустя пару минут, когда в окне ArtRage красовался первый законченный эскиз.

А рисуя второй набросок в ArtRage, я освоился с еще одной функций пера – ластиком на его противоположном конце (все никак не удавалось нарисовать одинаковыми рога на шлеме рыцаря). Одним словом, давно я не получал столько положительных эмоций от знакомства с гаджетом и программным обеспечением.

Цифровой художник: что нужно для рисования на ПК?-5

В сухом остатке

Как показала практика, рисовать на ПК весело и интересно, а в некоторых аспектах проще чем на бумаге. Например, чтобы убрать неудачный штрих, достаточно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Z. Если нет желания покупать графический планшет, можно довериться обычной мышке и приложению LiveBrush Lite.

В паре же с планшетом лучше использовать программу ArtRage или другие профессиональные решения. Вопрос выбора бренда планшета уж точно не стоит, так как компания Wacom – неоспоримый лидер отрасли. Но помните, что чудес не бывает: если вы не умеете рисовать даже карандашом на бумаге, то ни компьютерные программы, ни графический планшет с пером не сделают из вас Леонардо да Винчи или Микеланджело.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться