Разработчик: «У Android уровень пиратства в разы выше, чем у iOS? Чепуха!»

Автор: Евгений Бонд, 31 июля 2012, 12:36
Разработчик: «У Android уровень пиратства в разы выше, чем у iOS? Чепуха!»
Ровно неделю тому назад мы рассказывали о разработчике игры Dead Trigger и пиратстве в Android-среде, которое, по его мнению весьма высокое. Настолько высокое, что у Android, по сравнению с iOS, довольно мало эксклюзивов (в их число входят и проекты АА- и ААА-класса, такие, как Infinity Blade) и гораздо больше портов с iOS. Это заявление вызвало ожесточенные споры не только в комментариях, но и непосредственно среди разработчиков игр для iOS и Android. Первым выразил своё несогласие разработчик Wind-up Knight, который заявил, что у страха глаза велики и ситуация с пиратством не настолько печальна, как некоторые могут подумать. Чтобы ни у кого не было соблазна упрекнуть нас в якобы нашем мнении, приводим перевод цитаты вышеупомянутого разработчика.
Уровень пиратства относительно нашей игры Wind-up Knight составляет около 12% на Android и около 15% на iOS. Игра была платной, уровень пиратства был примерно 80%. Среди Android и iOS почти 100% «пиратов» являются китайцами, не имеющих возможности покупать в Китае приложения на Android (насчёт iOS я пока уточняю) ввиду отсутствия доступа к интернет-магазину Google Play. Мы хотели бы остановить пиратство, но не можем, хотя, как бы быстро оно ни росло, из-за него мы не так уж и много прибыли теряем. Логика в том, что «пираты» попросту никогда не купят приложение или игру. Единственные неудобства, которые могут доставить «пираты», - нагрузки на серверы и, как следствие, снижение пропускной способности да растущей оплаты за сервера. Эта и другие подобные причины заставляют выпускать бесплатные приложения со встроенной рекламой, таким образом более-менее избегая проблемы пиратства.
Вот вам и мнение разработчика. А теперь позвольте вставить свои мысли по этому поводу. В цитате явно шла речь о «пиратах-распространителях», которые распространяют свои плоды деятельности по всему миру. То есть, это необязательно должны быть обычные пользователи, падкие к халяве, коих хватает по всему миру не только в странах второго и третьего мира, но и даже в США, Японии, Германии и тому прочих. Как говорится: «С миру по нитке». Поэтому правда о пиратстве кроется где-то между мнениями обоих разработчиков, мол, проблема есть, но она пока что не достигла катастрофических масштабов. Однако не стоит забывать о том, что в iOS действительно больше эксклюзивов, часть из которых портируют на Android. Засим предлагаю продолжить в комментариях холивар, начатый в прошлой неделе. Источник: Talk Android

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться