У Sony всегда очень хорошо получалось делать компактные вещи, под завязку нафаршированные множеством функций. В прошлом году компания порадовала фотолюбителей компактной камерой RX100, которая стала весьма популярной, несмотря на немалую цену. И вот появилась вторая версия, столь же компактная и стильная, но существенно обновленная. Мне удалось заполучить на время теста и предыдущую модель. Так что «сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним», как говорил персонаж одного классического советского мультфильма.

В предыдущих статьях нашего «празднчного» цикла мы рассказывали о смартфонах и планшетах. Сегодня речь пойдёт о цифровых фотоаппаратах, которые хоть и уступают понемногу долю рынка смартфонам, пока ещё остаются популярными устройствами.

Кроме полнокадровика DSC-RX1R, была представлена камера Sony DSC-RX100M2 (также известна как RX100 Mark II) с дюймовым BSI CMOS датчиком на 20.2 МП. Это значит, что новинка способна сносно осуществлять съёмку в условиях плохого освещения, причём без вспышки.