Мы с вами уже отсмотрели все громкие и интересные презентации на MWC 2014 и предшествовавшей ей CES 2014, ждем с нетерпением технических обновок, новых фантастических фокусов, которыми будут радовать нас смартфоны, и параллельно помним о том, что сейчас наступает лучший момент для покупки прошлогодних флагманских смартфонов. С 5-дюймовыми FullHD-дисплеями и самыми мощными процессорами в линейке их производителей на момент выхода смартфонов. Благо что закончилась новогодне-рождественская лихорадка, да и сети продаж готовятся к новинкам, очищая склады от прошлогоднего «старья». Это намекает на закономерное снижение цен, акции и прочие «плюшки». Прошлогодний флагман по цене свежего представителя среднего класса — это покупка рациональная и беспроигрышная. Загвоздка только в том, что за последний год на рынках Украины и России появилась целая чертова дюжина таких моделей. Поскольку все эти устройства прошли через руки редакции gg, мы решили собрать весь наш опыт в один материал, чтобы помочь нашим читателям с совершением наиболее рациональной покупки, исходя из ваших разных потребностей и бюджетов.

Все подводят итоги года, называя самые лучшие устройства, которые появились за прошедший год, но только редакция gg, согласно устоявшейся традиции, называет 31 декабря еще и самые худшие. 

Последние два поколения флагманских смартфонов (2012 год и первая половина 2013 года) Sony, мягко говоря, находилась в роли отстающего, но очень мнительного игрока. Sony Xperia S со своими 4,3 дюймами в эпоху бурно растущих диагоналей дисплея воспринималась как аутсайдер, а Xperia Z подвели и камера, и экран, и цена, и даже влагозащищенный корпус не сделал модель желанной и хорошо продаваемой. Сонибои печалились: продукция не радовала ни дизайном, ни инновациями, ни стоимостью. Обновление флагманских аппаратов второй половины 2013 года в лице Xperia Z1 и Sony Xperia Z Ultra принесло относительно мало изменений по сравнению с предшественником: им достался новый процессор Snapdragon 800 (как и LG G2 и некоторым Samsung Galaxy Note 3), Android 4.2 и каждой из обеих новых моделей Z по одному отличительному признаку. Sony Xperia Z1 — 20-мегапиксельная камера с функцией дополненной реальности, Sony Xperia Z Ultra – габариты фаблета. Sony осталась верна традиции делать свои флагманы влагонепроницаемыми. Неизменным остался и дизайн. Но при этом на каком-то неуловимом уровне новые флагманские аппараты (прежде всего более массовый Z1) воспринимаются как серьезное обновление. Давайте смотреть, что же изменилось на самом деле.

На выставке IFA 2013 павильон Sony, традиционно, один из самых больших. Количество представленных новинок во всех сегментах очень велико. Но нас, понятное дело, в первую очередь интересовали телефоны и планшеты, с которых мы и начнем сейчас.

Слухи о новом смартфоне Sony под кодовым именем Honami ходили уже давно. Сегодня, в преддверии выставки IFA 2013 в Берлине, этот аппарат был представлен официально.

По старой доброй традиции производителям не удается сохранить в секрете до презентации внешний вид и характеристики своих устройств. Sony Xperia Z1 Honami - не исключение. Презентация ожидается завтра на IFA 2013 в Берлине, а пока можно посмотреть пресс-фото и вспомнить, что из характеристик известно.

Близится официальный анонс топового смартфона Sony Xperia Z1 (ранее в слухах фигурировало название Xperia i1 Honami). Как известно, официально его планируют показать 4 сентября на выставке IFA 2013 в Германии, сейчас в сеть утекло пресс-фото и результаты бенчмарков. Судя по фотографиям, смартфон будет доступен в черном, белом и фиолетовом цветах.