Сегодня, в рамках серии ностальгических материалов о легендарных телефонах, мы вспомним плоды почти десятилетнего сотрудничества компаний Sony и Ericsson. Обе компании имели обильный опыт создания мобильных телефонов и до сотрудничества, так что неудивительно, что у них получались действительно стоящие и популярные аппараты.

В интернетах появилось видео, на котором демонстрируется обновление прошивки смартфона Sony Ericsson XPERIA X10 до Android 2.3 известной как Gingerbread. Теперь интерфейс аппарата выглядит так же убого классно, как и интерфейс новой линейки — моделей Neo, Arc, Pro. У смартфона появится функция точки доступа Wi-Fi, обновится галерея снимков. Кроме этого добавлены либо обновлены фирменные штучки Sony Ericsson — Timescape и виджет Facebook.

Отличная новость для всех владельцев смартфона Sony Ericsson XPERIA X10 появилась в официальном блоге Sony Ericsson. Смартфон XPERIA X10 получит обновление Android до версии 2.3.3, что приравняет его к линейке 2011 года, моделям Arc, Neo, Pro и Play. А заодно примирит Sony Ericsson с покупателями этого аппарата, которые в один миг вернут доверие к компании и перестанут чувствовать себя владельцами Android-смартфона с постоянно отстающей версией этой операционной системы. Отличный и очень правильный ход, который, будем надеяться, вынудит и других производителей (в первую очередь HTC и Samsung) также обновить версию Android в своих аппаратах, выпущенных в прошлом году.

За отсутствие мультитач в флагманском смарфтоне 2010 года XPERIA X10 компанию Sony Ericsson не пнул только ленивый. Масла в огонь подлило заявление одного из высокопоставленных менеджеров компании год назад, в котором он подтвердил, что дисплей X10 аппаратно не поддерживает одновременную работу с двумя движениями пальцев, которыми общепринято проводить масштабирование картинки или веб-страницы в смартфонах с сенсорным экраном. Тем не менее, осенью Sony Ericsson пообещала выпустить обновление для X10, в котором эти возможности станут доступны и уже тогда продемонстрировала такую функциональность на видео. Соответствующее обновление появилось для всех украинских покупателей X10 на этих выходных, и читатели gg могут познакомиться с новыми возможностями в числе первых.

Хорошие новости пришли для всех владельцев смартфона Sony Ericsson XPERIA X10 из Швеции, где находится центр разработчиков компании, через Россию. В 1 квартале 2011 года этот аппарат ждет еще одно обновление (неизвестно, будет ли оно связано с Android 2.2, но очень хотелось бы), в котором X10 получит возможность мультитач. Демонстрацию рабочей прошивки с этой функцией вы можете посмотреть на видео. Интересно, что мультитач работает даже в игре Angry Birds. А не только в браузере или картах.

То чего так долго ждали все большевики покупатели смартфона Sony Ericsson XPERIA X10, наконец-то свершилось. Обновление Android до версии 2.1 (?clair) вышло под девизом «лучше поздно, чем никогда» и принесло несколько важных и/или приятных возможностей. По большей части доступных большинству пользователей Android 2.1 и тем более Android 2.2.

Пусть и с задержкой (в ноябре, когда X10 был анонсирован, появление флагмана компании оптимистично ждали в январе), но главный Android-аппарат Sony Ericsson добрался до прилавков украинских магазинов. За время путешествия к кошелькам украинцев цена новинки существенно потеряла по дороге и вместо ожидаемых поначалу 1000 долларов, ее можно купить почти в полтора раза дешевле.

Флагманский Android-аппарат Sony Ericsson (разумеется, мы имеем в виду XPERIA X10) добрался до наших телевизионных коллег, денно и нощно работающих над утолением информационного голода поклонников голубых экранов. Теперь у вас есть возможность оценить эту новинку по красивой живой видеокартинке. Вас ждет еще одна встреча с фирменным интерфейсом и красивыми и в меру таинственными словами Timescape и Mediascape. Как и всегда, ждем ваших отзывов и комментариев по поводу увиденного. Нам, равно и как нашим партнерам, работающим над передачей «Технопарк», важно знать ваше мнение.

C выходом XPERIA X10 Sony Ericsson вступает в новый для себя сегмент смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. Аппарат, анонсированный в ноябре прошлого года, обещал флагманскую производительность благодаря своему гигагерцевому процессору и мог похвастать самым большим 4-дюймовым дисплеем. Судя по активности конкурентов, анонсировавших свои старшие модели на Android, в этом году (по крайней мере – первом полугодии) X10 так и останется единственным аппаратом с таким большим экраном.

Вместе со стендом Sony (а точнее - так просто на нем) на выставке CES 2010 была экспозиция Sony Ericsson. Никаких мировых премьер не было, но зато можно было повертеть в руках и получить собственные впечатления от новинок, которых у нас еще не было. Чем я и спешу поделиться с нашими самыми любознательными в мире читателями.

Этот крайне атмосферный и с душой сделанный видеоролик стоит того, чтобы отложить все дела и просмотреть прямо сейчас, не дожидаясь субботнего выпуска «Чая с Бергамотом». Он вряд ли войдет в Историю Рекламы, но смотрится просто здорово и хорошо передает весь набор возможностей новинки.

Прежде, чем вы станете смотреть это видео, снабженное редакцией gg титрами для облегчения восприятия происходящего, стоит сказать, что это демонстрация работы не реального телефона, а его симулятора. То есть в реальности скорость работы и удобство, комфорт и прочие радости могут отличаться. И не всегда, как вы понимаете, в лучшую сторону. Смотрим.

Новый флагман линейки Xperia появится в 1 квартале 2010 года и является первым аппаратом Sony Ericsson, использующим операционную систему Android. Эксперименты с Windows Mobile остались для компании вообще и линейки Xperia в частности, позади. Обещания, как и всегда, выглядят радужными и безоблачными.