ARM создала гибкий чип для портативных гаджетов, не использующий кремний

Автор: Юрий Станиславский, 02 августа 2021, 15:27
ARM создала гибкий чип для портативных гаджетов, не использующий кремний

ARM - компания, имеющая огромное влияние в мобильной индустрии, поскольку их технологии используются крупнейшими производителями оборудования. Ведущие бренды, такие как Qualcomm, MediaTek и Samsung, лицензируют ядра Cortex и модули графического процессора Mali в своих собственных архитектурах. Таким образом, процессоры из серий Exynos, Snapdragon и Dimensity, которые работают с самыми популярными смартфонами на рынке, основаны на разработках ARM.

Что произошло

Специалисты ARM привлекли внимание редакции gg уникальным проектом миниатюрного процессора под названием PlasticARM. Это первый рабочий чип компании, работающий без использования кремния. Как следует из названия, PlasticARM использует тонкослойный транзистор, который состоит из оксида металла и расположен на гибком основании.

В основании процессора используется пластиковое покрытие для некоторых компонентов. По официальным данным, это 32-битная архитектура, всего 128 байт ОЗУ и 456 байт памяти. Идея состоит в том, чтобы этот дизайн нашел свое место в будущих портативных гаджетах и ​​устройствах Интернета вещей.

Инновационное оборудование недостаточно мощно для умных часов и смартфонов. Однако ARM утверждает, что структура PlasticARM в 12 раз сложнее, чем предыдущие эксперименты с гибкой электроникой. PragmatIC также активно участвует в создании архитектуры, предоставляя гибкие компоненты IC.

Первая версия процессора может достигать максимальной тактовой частоты 29 кГц, что слишком мало для мобильной индустрии. Потребляемая мощность составляет 21 мВт при толщине всего 10 микрон, а специалисты ARM продолжат активно работать над архитектурой.

Преимущества PlasticARM делают его оптимальным решением для использования в умных датчиках, вроде искусственной кожи.

Источник: livemint

Иллюстрации: arm

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться