Ударный беспилотник Bayraktar AKINCI с украинским двигателем впервые участвует в международных учениях с привлечением элементов НАТО

Автор: Максим Панасовський, 22 июня 2022, 10:38
Ударный беспилотник Bayraktar AKINCI с украинским двигателем впервые участвует в международных учениях с привлечением элементов НАТО

20 июня в Турции начали международные авиационные учения Anatolian Eagle-2022. В них принимает участие ударный беспилотный летательный аппарат Bayraktar AKINCI с двигателем украинского производства.

Что известно

Об этом на официальной странице в Twitter сообщает Министерство обороны Турции. В ведомстве отметили, что это первое использование дрона в рамках международных учений с участием дружественных стран и союзников.

В Anatolian Eagle-2022 помимо Турции принимают участие Великобритания Пакистан, Иордания, Азербайджан и элементы НАТО. Учения продлятся до 1 июля. Их целью является повышение уровня оперативной подготовки пилотов и персонала противовоздушной обороны, а также разработка методов для минимизации потерь и максимизации эффективности выполненная задач.

Как планируется испытывать Bayraktar AKINCI в рамках Anatolian Eagle-2022, ещё неизвестно. Пока Министерство обороны Турции ограничилось лишь публикацией двух фотографий ударного беспилотника на аэродроме. Напомним, на прошлой неделе БПЛА успешно поразил надводную цель у Чёрного моря с расстояния 30 км, преодолев для этого 800 км.

Источник: @tcsavunma

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться