Eugen Koll

Eugen Koll
3
комментария
Написать личное сообщение
С нами с 21 марта 2016
21 марта 2016, 12:15

Прокомментировал:

Такова и была задумка. Средний формат хорош, но уж слишком узконишевой во-первых, неповоротливый и для большинства случаев - неудобен, это во-вторых, а в-третьих Canon - бренд №1, а значит борется за доминирование во всех сегментах фоторынка. Для потребителя это хорошо, так как появляются решения с интересными ценами и возможностями. Учитывая что оптика сейчас, как показали многие тесты даже с далеко не топовым (я бы сказал доступным каждому) полтинником 50mm 1.8 STM, 50МП способна вытянуть, то значит такие аппараты имеют место. Это далеко не первый переворот фотоформатов. Изначально светочувствительные элементы были в разы крупнее, чем нынешний "крупный формат" (да, он еще существует, хотя мало кто вообще об этом уже знает). И "средний формат", когда-то, как не смешно, считался "малым", и был введен для репортажей, ибо имеющаяся техника была слишком большой, тяжелой, неповоротливой, негибкой. Теперь вчерашний "полуформат" (который применялся для проб киношниками и путешественниками для экономии кадров на фотопленке, и то очень редко) является признанным стандартом и зовется APS-C. "Малый формат", изначально предназначенный не особо требовательным или небогатым любителям, стал профессиональным Full Frame. Теперь Canon начинает забивать гвозди в гроб "среднего формата". Это не плохо и не хорошо. Это продиктовано эпохой. А нам из этого можно получить выгоду - замечательная новая оптика с высокой разрешающей способностью от Canon (тот же весьма дешевый и удачный полтос) и меньше мороки с вытягиванием картинки для больших бигбордов (кому это нужно). В более доступную цену).

К посту: 50 мегапикселей на полном кадре: наши впечатления от Canon EOS 5Ds (R)

Ответить на комментарий →

21 марта 2016, 11:50

Прокомментировал:

Вот странный обзор. Во-первых почему это Canon ворвался в рынок, если у них и раньше были фотоаппараты с дюймовой матрицей и светосильными объективами, задолго чем появилась Sony RX100? И снова, сравнения с сонькой, которую тут так хвалят. Написали, что по шумам то же, еще по некоторым характеристикам то же, а в выводе - что ужасные шумы. И пикселей слишком много. Только сравнение с сони в начале статьи, критика - в конце. Что бы эта тень случайно не пала и на сони. И Вы вообще встречали человека, который использует фотографии 20 МП в полном размере? Я не говорю про профессионалов, которым надо сделать огромный бигборд или выкадрировать маленький кусочек с большого фото. А то, что человек увидит в пределах дисплея компьютера, или даже фото на А4 без сильного кадрирования - там будет идеальное качество, не смотря на те искажения, которые показаны в обзоре. Может если бы было 10 МП было бы кое что лучше. Как минимум можно значительно ускорить серийку. И вообще крупные пиксели - это хорошо. Но, увы, сейчас фотоаппарат с 10 МП мало кто купит, ибо маркетинг сделал свое дело с умами потребителя. Так что лучше хорошая модель на 20 МП, которая будет продаваться, чем чуть лучше на 10, но из-за малого спроса - малая серийность, а значит и на много выше цена. Если же хочется крупнее матрицу и меньше пикселей - есть замечательная полторадюймовка G1X mk II. И матрица там больше чем микро 4/3. Видоискатель туда не поставили ради миниатюризации, но можно докупить (обойдется дорого, но цены все-равно на фотоаппарат куда демократичнее, чем у той же сони). Еще не упомянули про возможности видео. У g5x есть интересные особенности - очень гибкая настройка видео в процессе съемки, возможность применять длинные выдержки для более плавной картинки и/или лучшего качество при недостатке света. Что переключать диафрагму через кольцо вокруг объектива - это кому как. Некоторые еще помнят пленочные зеркалки и щелкающее кольцо диафрагмирования навеет ту еще ностальгию)). Хотя ни кто и не заставляет делать именно так). Кольцо ручной фокусировки все таки не помешало бы, но на практике оно применяется крайне редко и для большинства задач ручная фокусировка по дисплею будет даже более практичной.

К посту: Взрослая «дюймовочка»: обзор компактной камеры Canon PowerShot G5 X

Ответить на комментарий →

21 марта 2016, 10:17

Прокомментировал:

А Вы цену на RX100 IV видели? Canon по прежнему "проигрывает". Практически во всех нишах у Canon самые интересные предложения в соотношении цена/качество.

К посту: Цифрокомпакт Canon PowerShot G7 X Mark II с большой матрицей и новым процессором DIGIC 7

Ответить на комментарий →