Vindemiatrix

Vindemiatrix
2
комментария
Написать личное сообщение
Последний раз был на сайте 1441 день назад
С нами с 19 июня 2019
22 июня 2019, 11:49

Прокомментировал:

Нет, с таким не сталкивался, постоянные покупатели тоже не жаловались. Может чисто индивидуальное восприятие и привычки. Была другая забавная история когда все шутили над супертёмной третьей серией последнего сезона Игры престолов. Специально спросил у знакомых, у которых QLED - сказали, что смотрели с утра, как только вышла серия, и даже при дневном свете всё было вполне различимо.

К посту: Незамеченная война: QLED-телевизоры побеждают

Ответить на комментарий →

20 июня 2019, 15:16

Прокомментировал:

Barabul'ka, как продавец, продающий все эти телевизоры, могу сказать, что вам повезло с выгоранием в таком режиме работы. У нас в торговой сети каждый год несколько OLEDов выгорают просто от демонстрационных роликов, хотя каждый год представители компаний рассказывают, что "в этом году уже точно выгорать не будет". Я, честно говоря, удивлён, что такое на демо-роликах происходит, потому что думал, что LG и Sony должны их как-то тестировать, но всё равно каждый год что-то идёт не так. Конечно, это не массово, не буду никого запугивать, но лично я играть в лотерею с телевизором с таким ценником не рискнул бы. Я видел как выгорают ОЛЕДы на смартфонах, но там хоть 2-3 года и поменяешь аппарат, а с телевизором не хочется много лет смотреть в экран с такими артефактами.

И, раз уж вы заговорили о Nano Cell, может поможете с информацией, потому что пытаюсь для себя изучить техническую сторону вопроса, но даже представители LG в магазине не могут ничего внятно объяснить. Что такое квантовые точки, которые в QLED (не только в Самсунге) - это, вроде, понятно: полупроводник с определёнными физическими свойствами и, насколько я читал, используются они не только в экранах ТВ, но и в других отраслях. Но нигде пока не удаётся найти что такое Nano Cell, какой их реальный физический состав - LG об этом нигде не пишет. Просто "слой" и просто что-то "улучшают". Очень похоже на маркетинговый туман с "наночастицами", как было несколько лет назад у Самсунга с их SUHD (которые были до QLED). Пока только нашёл статью где показывают в графиках, что цветовой охват у телевизорах на Nano Cell (особенно по Rec2020) заметно ниже, чем у телевизоров на квантовых точках. Отсюда для себя сделал вывод, что Nano Cell это нифига не квантовые точки (иначе охват был бы другой), но тогда вопрос: почему LG пытается сравнивать эту технологию именно с QLED? Есть масса других разных технологий расширения цветовой гаммы: Triluminos, например, или тот же Dynamic Crystal Color у Самсунг в средних моделях. Если вы где-то видели исследования по Nano Cell и что они реально дают цветовой охват как квантовые точки, просьба поделиться ссылкой.

Ну а что касается статьи, то здесь, по-моему, речь вообще не о технологиях, а о продажах топ-линеек телевизоров у разных компаний. У LG и Sony своя топовая линейка, а у Samsung своя - просто сделали ставки на разные технологии, а дальше уже потребитель кошельком голосует. Не знаю как в целом по Украине, но у нас QLEDы тоже берут раз в 10 чаще - во многом из-за картинки и бренда, конечно, но есть люди, которым нравится OLED, но они слышали про выгорание и просто не хотят рисковать.

К посту: Незамеченная война: QLED-телевизоры побеждают

Ответить на комментарий →