Skynin

Skynin
10
комментариев
Написать личное сообщение
С нами с 19 мая 2011
16 марта 2012, 11:37

Прокомментировал:

Добавлю еще и о том как из статистики продаж делаются неверные выводы:

У меня дома 2 PC, и в ближайшие года я покупать новый - не буду. Эти отлично справляются. А планшетника ни одного, и в этом году думаю наконец купить. Опля! "Рост продаж планшетников, люди перестали покупать PC!"

Второй момент, как "семейный сисадмин" родственникам апгрейчу компы. И из остатков старого железа уже было собрано несколько PC. Куда они ушли? Да родственникам же на работу! а то там нередко совсем уж древние. Опля! "Замечено снижение закупок PC бизнесом и гос. организациями!"

А что не получилось так пристроить, продаю на интернет барахолке. И кто-то себе дособрал, или проапгрейтил старый PC еще на пару лет. Опля! "Люди перестали покупать новые PC!"

И делается вывод - вот, конец эпохе PC!

А бы сказал во-первых время жизни PC сейчас - 5-7 лет. во-вторых - новый, ненасыщенный рынок обычно и растет куда быстрее старого и в-третьих, в сааамом лучшем случае ожидается конец доминирования PC. Когда-то и игровые приставки были примитивные, и в сложные игры на них было не поиграть. Но сейчас - прекратился выпуск игр под PC? Просто кроме PC у многих дома еще и приставка появилась. А теперь еще - планшетник.

Имеет место не вытеснение, а - дополнение.

К посту: Компьютер для всех остальных

Ответить на комментарий →

16 марта 2012, 10:14

Прокомментировал:

И "уже" не замена. Пока не слышал даже о западных семьях, где планшетник есть, а никакого PC нет.

У планшетников есть только только такая возможность: Когда док-станция и дисплей к нему. То есть имеем сердцевину у PC переносную, и со своим дисплеем.

Потому что - комфортность размера диагонали связана с размерами человеческого глаза. А удобство пальцевого ввода заканчивается там, где человеческий палец не годится.

Что же будет через 10 лет - и не берусь загадывать. Для ИТ отрасли - это очень далекое будущее. Наверное что-то как в роликах - проекционные клавиатуры и "дисплеи", легкое соединение устройств в единый вычислительный кластер, и т.д. Вот это да, будет эра post PC.

А планшетники нынешние - просто цацки, а не "post PC"

К посту: Компьютер для всех остальных

Ответить на комментарий →

16 марта 2012, 10:03

Прокомментировал:

Повторюсь: Когда вы лично, или любой другой полностью откажетесь от PC, вообще, вот тогда и будете иметь право сказать: Началась новая эра, post PC!

А пока, досужие домыслы.

И я вижу только - еще одно цифровое устройство, имеющее ряд преимуществ перед обычным PC, а потому покупаться будет почти каждым человеком. А PC каждому человеку - не нужен. Но вот семье, или в офисе - ему планшетник не замена.

К посту: Компьютер для всех остальных

Ответить на комментарий →

16 марта 2012, 09:51

Прокомментировал:

Об обыкновенных людях очень много любят говорить фаны линукса. Они годами говорят что линукс для десктопа созрел, а обыкновенному человеку и обитателю офиса ничего кроме браузера, текстового редактора и эл таблицы не надо.

Так что я уже наслышан об обыкновенных людях. Которым по теории надо вот такой минимум, а на практике почему-то выходит по другому.

К посту: Компьютер для всех остальных

Ответить на комментарий →

16 марта 2012, 09:49

Прокомментировал:

Когда-то и я умру, и ничем пользоваться не буду.

А насчет обновления, то у меня видеокарта в приоритете :) Потом уж да, планшет. Обязательно.

Завтра же без PC я не представляю как буду работать, да и просто - развлекаться. Планшет это - интернет и книги почитать, видео посмотреть. Я и так весь день за компом, интернет смотрится. Видео посмотреть, да полтора гига его у меня, есть уже что по году лежат, и все некогда. Поиграться - а реалтайм стратегии для планшетников как, толковые по уму и изображению?

То есть - я пока напрочь не понял что существенного изменит планшетник в жизни моей семьи. :)

К посту: Компьютер для всех остальных

Ответить на комментарий →

16 марта 2012, 09:43

Прокомментировал:

То есть вы больше не будете пользоваться своим ноутбуком? Вот когда не будете, продадите, подарите или забросите куда-то в шкаф в дальний угол пылиться - тогда и будет - планшет вместо PC А пока - никак не вместо, а - в дополнение к ноуту.

Ну и раз вы личный пример привели, то и я в ответ, что у меня дома: 1 PC классический, феном 4 ядра и т.д. 1 ноутбук, около 4ех лет, прекрасно справляется, обновил ему только винт на сигейт моментус, как более шустрый. 1 e-Ink читалка 1 кпк, до сих пор в деле, читаю на ночь худ литературу. И когда ездим куда-то, то фильмы на нем смотрим.

Да, думаем уже второй год, купить бы надо планшетник, да как-то находятся более важные вещи, на что потратить, то балкон утеплить, то телек второй на кухню, то вот неплохой андроидный аппарат жене подарил, чтобы в инет ходить и по дороге на работу, и на работе иногда (у них, в мед учреждении интернета нет вообще)

Планшетик же дома у меня конечно появится, обязательно. Но никак не вместо, и даже кпк мой - не заменит :)

К посту: Компьютер для всех остальных

Ответить на комментарий →

16 марта 2012, 09:36

Прокомментировал:

То есть вы больше не будете пользоваться своим ноутбуком? Вот не будете, продатите, подарите или забросите куда-то в шкаф в дальний угол - тогда и будет - планшет вместо PC

К посту: Компьютер для всех остальных

Ответить на комментарий →

16 марта 2012, 07:51

Прокомментировал:

О закате эры PC можно будет говорить тогда, когда люди начнут покупать планшет, смартфон, ..., вместо PC.

Продажи да, вырастут. И возможно даже больше PC: семейная покупка: ноут для папы, и три планшетника: ему, маме и ребенку. Подросшему ребенку мужеского пола - тауэр, с трехвентиляторной видео-картой. или "xbox"

Итог - планшеты победили!

Мобильных телефонов давно продается больше - закат эры PC?

К посту: Компьютер для всех остальных

Ответить на комментарий →

19 августа 2011, 07:36

Прокомментировал:

Меня топы корпораций иногда поражают. Очевижно ж было что труп эта WebOS вместе с Palm.

К посту: Покойся с миром: HP хоронит WebOS и ставит точку в истории Palm

Ответить на комментарий →

15 июня 2011, 15:46

Прокомментировал:

Это не такое уж типичное применение, чтобы видео на ноуте перекодировать. Большинство обычных пользователей имея только ноут не сталкиваются с такой потребностью. Но даже в этом случае дело - в отсутствие кодировщиков использующих возможности видеопроцессоров. А так, было бы интересно сравнить старшего Llano, 4 + 400 процессоров, с Sandy Bridge для ноутбуков. Тоже самое с играми - им среднего процессора уже хватает, требуют "графику" хорошую.

Вобщем, AMD выпустила продукт, который за счет ощутимо более мощной встроенной "графики" может вполне конкурировать с Intel, хотя основные ядра и слабее. Они все равно обычно - простаивают. У меня ноут для программирования - обычно проц вполовину гигарец работает. Да и домашний - Phenom II 945ый - обычно на 800 Mhz работает вместо 3 Ghz.

Для кодирования аудио/видео, работы "старкрафта" - да, гигагерцы требуются.

А так - не только гонка гигагерц бессмысленна уже, но и просто повышение производительности на тех же гигагерцах - большинству применений уже не нужны.

Снижение энергопотребления да, интересно. И - цена. Смысл платить за гигагерцы которые не будут использоваться?

К посту: AMD официально представила платформу Sabine и процессоры Llano

Ответить на комментарий →