Макс Никитенко

Макс Никитенко
2
комментария
Написать личное сообщение
С нами с 21 февраля 2013
5 ноября 2013, 17:39

Прокомментировал:

Согласно спецификациям карты - она требует SDXC и должна работать в трех типах устройств Plugs in to your MacBook’s SDXC slot and stays in: a semi-permanent storage solution. Product sits nearly flush against your notebook.

StorEDGE is ideal for: • 13-inch MacBook Air • MacBook Pro • 15-inch MacBook Pro with Retina display

Потому что в SDXC используется другая файловая система - еxFAT, то они работают иначе, чем стандартные SD карты, этот новый формат не имеет обратной совместимости с принимающими устройствами, которые только принимают SD (128Мб до 2Гб). Большинство принимающих устройств, построенных после 2010 года должны быть SDXC совместимыми. Для обеспечения совместимости, обратите внимание на логотип на SDXC карте и принимающем устройстве (фотоаппараты, видеокамеры и т.д.). ПРИМЕЧАНИЕ: Внутренние считыватели карт на ноутбуках до 2008 года, не поддерживают SDXC карты. SDXC карты будут работать в SDHC совместимых ридерах (не SD), если на компьютере операционная система поддерживает еxFAT.

Карты памяти SDXC и запоминающие устройства выше 64ГБ отформатированы в файловой системе exFAT. Операционная система должна поддерживать exFAT для того чтобы эти устройства могли нормально функционировать. Операционные Системы Поддерживающие exFAT Операционная система Поддержка exFAT Скачать патч Windows 7 Поддерживается по умолчанию Windows Vista Требует обновления Service Pack 1 или 2 (оба поддерживают еxFAT) Скачайте Service Pack 1 (с exFAT поддержкой) Скачайте Service Pack 2 (с exFAT поддержкой) Windows XP (Service Pack 2 or 3) Требуется обновление еxFAT патч Должен быть установлен Service Pack 2 или 3 для использования этого обновления Скачайте exFAT patch update

Mac OS X Требуется Mac OS X версии 10.6.4 и выше

Скорее сам по себе тест скоростей был проведен не совсем корректно - с шифрованием и иной системой Теперь немного о характеристиках карты. Накопитель поставляется с файловой системой exFAT (правда я её для использования в качестве диска для резервных копий Time Machine превратил в зашифрованный том Core Storage с файловой системой HFS+)

По ссылке автора на его же, надо понимать, обзор системы HFS+ читаем:

Структура метаданных в HFS+ устроена таким образом, что в данный конкретный момент времени файловую систему может обновлять только один процесс. Все остальные процессы, которым в это же время нужен доступ к файловой системе, находятся в очереди. Это вообще какое-то недоразумение в век вытесняющей многозадачности и 16-ядерных многопоточных процессоров. Современные файловые системы, такие как ZFS, даже позволяют одновременно производить запись в файлы, которые находятся в одной папке. Временной интервал журналирования событий в HFS+ составляет одну секунду. Возможно, этого было достаточно пару десятилетий назад, когда процессоры и жесткие диски были «медленные» (естественно, по нынешним меркам), но сегодня этого явно недостаточно. В современных компьютерах за одну секунду в файловой системе происходят тысячи операций, а в процессорах за это время протекают миллиарды тактов. В современных файловых системах (таких, как ZFS или Btrfs) интервал журналирования событий составляет одну наносекунду. Система HFS+ была представлена в 1998году но до 2001года не использовалась, exFAT представлена в 2008. HFS+ поддерживает фоновое шифрование и компрессию которые к тому же были включены. Преимущества exFAT (а значит и карточки) - Уменьшение количества перезаписей одного и того же сектора, что важно для флеш-накопителей, у которых ячейки памяти необратимо изнашиваются после определённого количества операций записи (это сильно смягчается выравниванием износа — wear leveling, — встроенным в современные USB-накопители и SD-карточки). Это была основная причина разработки ExFAT. - Теоретический лимит на размер файла 264 байт (16 эксабайт). - Максимальный размер кластера увеличен до 225 байт (32 мегабайта). - Улучшение распределения свободного места за счёт введения бит-карты свободного места, что может уменьшать фрагментацию диска на мой взгляд были убиты установкой иной файловой системы…

Я не готов сейчас сравнивать это с более близкими системами FAT/NTFS, но что-то говорит мне, что не лучшая файловая система под шифрованием просто не была в состоянии показать, на что способна карточка. "АМ/КГ"

К посту: Записки маковода: обзор PNY StorEDGE объемом 128 Гб

Ответить на комментарий →

21 февраля 2013, 16:49

Прокомментировал:

уже есть в Киеве в Сити Коме можно пощупать и купить - очень понравилась по эргономике

К посту: Обзор игровой мыши ASUS ROG GX1000 Eagle Eye

Ответить на комментарий →

«Игровая мышь ASUS ROG GX1000»
19 февраля 2013, 00:00

Принял участие в викторине:

«Игровая мышь ASUS ROG GX1000»

Викторина окончена