Обзор vivo TWS 1: true wireless наушники с флагманским процессором Qualcomm QCC5126

Автор: Нина Глущенко, 12 января 2020, 00:00
Обзор vivo TWS 1: true wireless наушники с флагманским процессором Qualcomm QCC5126

В прошлом году на украинский рынок вышел бренд vivo. Компания начала экспансию со смартфонов в разной ценовой категории, но помимо этого в портфолио vivo на глобальном уровне есть и сопутствующие аксессуары. В руки редакции gg попала true wireless гарнитура бренда vivo TWS 1. Она пока не продается в нашей стране (продаж стоит ожидать во втором квартале 2020), но с анонсом читатели уже знакомы. По характеристикам на бумаге наушники близки к Huawei FreeBuds 3, по цене - немного доступнее (цена на старте - $140). В этом обзоре выясняем, насколько модель достойна внимания.

Что это?

True Wireless наушники-вкладыши с 25 часами автономной работы с учетом кейса, флагманским беспроводным двухъядерным процессором Qualcomm QCC5126, двумя микрофонами для шумоподавления, поддержкой aptX, сенсорным и голосовым управлением и дизайном в духе Apple AirPods. Компания заявляет, что разработки модели длились два года и в них приняли участие тысячи тестировщиков.

Для тех, кто хочет знать больше

Qualcomm QCC5126 - флагманский чипсет линейки ультраэнергоэффективных чипов (до 10 часов воспроизведения музыки на одном заряде с аккумулятором емкостью 65 мА-ч) QCC5100 для голосовых Bluetooth-устройств. Поддерживает голосовых ассистентов, aptX разных форматов, Bluetooth 5.0 с передачей данных на скорости 2 Мбит/с и встроенное гибридное активное шумоподавление.

Как они выглядят? Удобные ли?

Обзор vivo TWS 1: true wireless наушники с флагманским процессором Qualcomm QCC5126-2

Из того, что сейчас есть под Android, наушники визуально ближе всего к Huawei FreeBuds 3. Но так-то, конечно, вылитые Apple Airpods. По размеру и весу vivo TWS 1 меньше Android-конкурента. Как сами наушники, так и кейс. Наушник весит 4,4 г (пока это рекорд по легкости среди того, что было в моих руках). Ножки короче, два микрофона расположены на корпусе таким же образом. Основная часть примерно такая же, разве что совсем символически толще и короче. Но то, что не заметить визуально, ощущается на теле. vivo TWS 1 как будто проникают чуть менее глубоко и чуть более ощутимы внутри. Но это только в первые секунды, в носке они незаметны. В ухе не мешают и не выпадают, сидят как влитые. Можно даже наклонить голову и покачать - не выпадают. Можно бегать, тренироваться в зале. Разве что если использовать их полулежа и постоянно крутить головой, могут выскользнуть.

У нас на обзоре была белая модель. Цветовое решение не для нерях, хотя со следами от пальцев на них проблем нет. Во-первых, наушники сделаны таким образом, что в некоторых местах швы на корпусе бросаются в глаза. Не смогла рассмотреть, то ли одна часть выступает над другой, то ли пыль какая-то просочилась, но полоски местами заметны.

Поэтому если на наушники налипает еще какая-то пыль и т.д., то ее становится еще более заметно. Вряд ли кто-то будет вглядываться вам в уши в поисках недостатков на корпусе гаджета, но когда наушники лежат в открытом кейсе, окружающие могут заметить неряшливость, когда вы будете их доставать. За кейсом внутри тоже надо ухаживать, потому что пыль может забиваться в углы и становиться заметной. Коварство белого цвета, увы. Поэтому я бы советовала если покупать, то модель в черном цвете.

Сам кейс - компактный, поместится не то что в любую сумку, но и в любой карман. Устойчив к царапинам, несмотря на глянцевое покрытие. У него есть кнопка включения режима подключения Bluetooth сзади - тоже маленькая, еще пойди нажми специально, а случайные нажатия и вовсе исключены. Спереди - небольшой диод, который показывает, как там с зарядом. Обычно он горит зеленым/красным, но чтобы подключить гарнитуру, нужно дождаться белого сигнала. Внутри, кстати, диода нет. Пожалуй, расположение снаружи логичнее, так как огонек всегда на виду. Беспроводной зарядки нет, проводной интерфейс - Type C.

Как ими пользоваться?

Производитель называет наушники “интеллектуальными”, но стороннего приложения под Android в Google Play пока нет. Может появится со временем. Они совместимы с интеллектуальным ассистентом vivo Jovi, который есть в смартфонах компании. Ассистент мотивирует владельца устройства на ЗОЖ (например, напоминает про необходимость выпить воды, подвигаться и т.д.) и в целом незаметно встраивается в жизнь пользователя. Насколько я поняла, в версии для нашей страны пока особых плюшек от Jovi в паре со смартфоном нет, с Google Assistant они не работают.

Корпус vivo TWS 1 поддерживает несколько жестов. В анонсе было указано, что жесты - настраиваемые, но получается, что без приложения работают только настройки по умолчанию. Как и коллеги по цеху, эта модель умеет автоматически отключать музыку, если один из наушников находится не в ухе, и включать - если воспроизведение было на паузе, когда второй брат возвращается на место. У меня пока небольшой опыт использования true wireless моделей, но я отметила, что в отличие от аналогичных моделей Sony и Huawei эта не начинает снова воспроизводить музыку, когда оба наушника находятся за пределами ушных раковин. Тут - как часы.

Хорошо ли звучат vivo TWS 1?

Начну с технических нюансов. В характеристиках модели указано, что она оснащается двумя микрофонами для активного шумоподавления. Раз нет приложения, нет и возможности управлять этой опцией. По моим наблюдениям, наушники годно отрезают разговоры вокруг, но технические звуки - такие как урчание мотора, открытие/закрытие дверей в транспорте, они практически не отсекают. Например, если вы едете в наполненном наземном транспорте, то разговоры людей, даже если они прямо над вашим ухом, вас не потревожат, но работу двигателя автобуса вы услышите. Движение автомобилей возле дороги тоже слышно. При разговоре по телефону слышимость в две стороны отличная.

В характеристиках указано, что время задержки сигнала составляет 180 мс (у Huawei FreeBuds 3 - 190 мс). Это хороший показатель, указывающий на то, что в наушниках комфортно, например, смотреть видео на Youtube. В жизни и правда комфортно, 180 мс не ощущаются никак. Но если со скоростью все хорошо, то к стабильности сигнала есть вопросы. Наушники начинают подтормаживать зимой, если много одежды - шарф, шапка, смартфон лежит в кармане пуховика, а на пути сигнала есть еще и сумочка. У TWS-наушников WF-1000XM3 была такая же особенность, у FreeBuds 3 не сталкивалась.

Что касается музыкальных способностей устройства, то они достаточно басовиты, что не всегда характерно для беспроводных гарнитур, но при этом звук, особенно на большой громкости, грязноват, устройство захлебывается, что как раз для них характерно. В прямом сравнении с FreeBuds 3 и Oppo Enco Q1 предпочтение на стороне конкурентов.

Что с батареей?

Несмотря на то, что vivo TWS 1 компактнее FreeBuds 3, да и кейс меньше, производитель обещает то же время автономной работы - 4 часа от собственного аккумулятора и еще 20 часов от кейса. В жизни мне показалось, что наушники vivo живут подольше, чем Freebuds 3, хотя разница символическая. Во всяком случае, ни разу не было такого, чтобы я отправилась за покупками надолго и осталась без музыки. Обычно в день я слушала их по часа три-четыре, по сути, это твердая рабочая неделя без подзарядки кейса. Но так как приложения у гарнитуры нет и посмотреть статус заряда можно только в настройках Bluetooth для самих наушников, я не рисковала и старалась заряжать их раз в 4-5 дней.

Какие есть альтернативы?

Если TWS-наушников с работающим шумоподавлением на рынке всего ничего, то моделей, где эта функция присутствует в каком-то виде, но не доведена до ума, достаточно много. Скорее всего, когда vivo TWS 1 появится на нашем рынке, она будет идти в каких-то акциях со смартфонами бренда. В таком случае это будет отличное предложение, модель комфортна и подойдет по качеству звука большинству пользователей. А тем, кому не хватило на Airpods, она еще и будет ласкать глаз, так как наушники слишком похожи. Но если вы подыскиваете true-wireless модель с классным шумоподавлением, то придется раскошелиться на что-то более существенное. В идеале - Sony WF-1000XM3, но Huawei FreeBuds 3 тоже ничего.

В сухом остатке

True wireless-гарнитура от vivo — это скорее must have аксессуаров в линейке производителя, у которого есть смартфоны без аудиовыхода, чем знаковый аксессуар. Но здесь стоит отметить, что в vivo постарались соблюсти баланс между доступной ценой (для большинства рынков $140 будет таковой) и качественным предложением. Если вам нужно все самое лучшее от технологий для Android-смартфона, то вам явно не сюда, если вы лояльны к бренду и будете подыскивать TWS-гарнитуру без претензий, то vivo TWS 1 можно рассматривать в качестве варианта, особенно если производитель будет предлагать выгодный «пакет» со смартфоном.

3 причины купить vivo TWS 1:

  • прекрасная эргономика;
  • хорошая автономность;
  • вы найдете какую-то рекламную акцию, где они будут идти в паре со смартфоном бренда по еще более доступной цене.

2 причины не покупать vivo TWS 1:

  • не лучшая реализация шумоподавления;
  • не очень аккуратная реализация корпуса.

Для тех, кто хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться