Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?

Автор: Юрий Юрьевич, 02 ноября 2015, 00:00

Microsoft не хочет повторять ошибки, которые допустила в Windows 8, поэтому пытается развивает так называемые универсальные приложения. В корпорации возлагают большую надежду на идеологию, что разработчики будут создавать свои приложения один раз, но эти приложения смогут работать на компьютерах, мобильных устройствах и даже на XBox. Данная технология известна как Универсальная платформа приложений или UAP (Universal App Platform). Они отличаются от приложений для рабочего стола, но могут без проблем сосуществовать с декстопными программами на рабочем столе. Универсальные приложения имеют собственные живые плитки, которые могут отображаться в меню Пуск. Данные универсальные приложения станут отличной заменой так называемых Metro-приложений (или приложений Modern UI) из Windows 8 и 8.1.

Нужно признать, что приложения из Магазина в Windows 8 были неудобными в использовании. Я сам долгое время не пользовался ими. Периодически некоторыми пользовался, но потом всё же бросал такие попытки.
После релиза Windows 10 мне стало интересно, что же сумела изменить компания, чтобы мы с вами стали использовать приложения из Магазина. С самого начала участия в Insider Programm стало ясно, что компания решила исправить свои ошибки. Приложения становились всё стабильнее и удобными при использовании. И я всё чаще стал их использовать и хочу поделиться с вами опытом их использования.

Знакомство с Магазином

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?

В Windows 10 появился новый Магазин, который помимо нового дизайна получил также новую площадку приложений, которая содержит программы для рабочего стола, а также универсальные приложения. Теперь эти приложения и программы, скачанные из Магазина, можно контролировать и управлять прямо из Магазина. В Магазине также много интересных игр. Приложения разбиты по категориям, для нахождения их можно использовать панель поиска, рядом с которой можно увидеть окно активации аккаунта пользователя. Там можно увидеть также загрузки и обновления.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-2
Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-3

Скачать приложения можно просто кликнув на «Установить» и оно сразу же появится в Меню Пуск. Также легко и удалить его из списка приложений, а заодно и из девайса.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-4

Теперь бы хотелось рассказать вам о приложениях, которые практически заменили мне классические приложения, а некоторые существуют только в «плиточном» варианте.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-5

SWAY

Приложение Sway является частью Microsoft Office и предназначено для создания презентаций, этакая альтернатива PowerPoint. Я с ним познакомился еще в бета-версии. Очень понравился дизайн приложения, который пользователь может менять сам на своё усмотрение и простота приложения. При первом открытии приложения в правом верхнем углу вы можете посмотреть учебные материалы по работе с Sway.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-6

Презентации делать легко и просто. Поразила библиотека фото и видео приложения. То есть не нужно искать в браузере фотоматериалы для презентации, а просто воспользоваться предложенными материалами.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-7

Создавать презентацию можно воспользовавшись материалами из Word и PowerPoint, а также загрузить PDF-файлы , делать вставки из социальных сетей или других источников. Это очень удобно. Данное приложение очень понравится студентам и школьникам для подготовки презентации. Главным плюсом есть то, что скачать приложение можно, даже не имея Office.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-8

Adobe Photoshop Express

Это приложение впервые появилось еще в Windows 8. Признаюсь, что для меня оно не было основным по редактированию фотографий. Хотя приложение очень интересное и заслуживает внимание у пользователя, которому нужен минимум возможностей редактирования. То что язык интерфейса английский, немного не понравится пользователям, хотя можно легко догадаться со временем , какие функции редактирования выполняет приложения. Пользоваться им очень легко: можно редактировать фотографии уже находящиеся на локальном ПК или сделанные камерой. Загрузив фотографию , вы можете отредактировать ее , исправить цвет, контрастность, добавить гамму цветов. Конечно, приложение никак не заменит полноценного Photoshop, но его бесплатность сыграет свою роль и, уверен, многим оно пригодится, если вы не хотите профессионально редактировать фотографии.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-9

Network Speed Test

Как вы уже догадались, это приложение предназначено для измерения скорости интернета. Многие, наверно, скажут, что зачем им приложение, если легко скорость интернета можно измерять в любом браузере? Мне лично удобнее открыть приложение, которое ничем не уступает браузерной программе и определить скорость своего интернет–соединения. Приложение очень простое в использовании. Загружаете его из Магазина и сразу же можете им пользоваться, не совершая никаких настроек. Даже тот факт, что нет русского или украинского языков интерфейса , не является минусом для него.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-10

Translator

Наконец-то Microsoft сумела создать качественный переводчик, который сумел составить конкуренцию существующим переводчикам. Приложение только недавно вышло из стадии бета-тестирования, но уже очень хорошо себя зарекомендовало. Я последнее время только его и использую, если возникает потребность в переводе текста. Порадовало наличие языков для использования, а также само качество перевода текста. Сравнивал с конкурентами и могу сказать, что очень часто они проигрывают данному приложению. Текст можно переводить не только напечатанный, но и продиктованный голосом или текст , снятый на камеру.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-11

Fresh Paint

Очень забавное приложение для желающих порисовать, снять стресс и просто вспомнить детство. Здесь можно рисовать карандашами, маслом или делать эскизы. Также вы можете купить пакеты для разрисовок. Я люблю иногда, когда мне грустно или скучно сесть и отвести душу. Хотя рисую я препаршиво, но об этом знаю только я и мой ноутбук.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-12
Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-13

Dropbox

Как я уже писал в предыдущих статьях . моим первым облачным хранилищем был Dropbox. До сих пор я иногда пользуюсь им. Решил скачать и приложение хранилища из Магазина. Оно почти ничем не уступает классическому приложению. Здесь очень простые и понятные настройки по загрузке и синхронизации документов , фотографий и видео. Приложение универсальное, дизайн очень приятный. Оно по праву заменило мне классический вариант.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-14

Evernote Touch

Когда-то Evernote был основной записной книжкой для меня. Простой в использовании, с возможностью просмотра в любом месте. Но со временем я перешел на One Note. Но приложение всё же решил протестировать и использовать его в качестве основного хотя бы месяц. Скажу честно: все время с ним были какие-то проблемы. То вылетает при загрузке, то не видно записи, то терял мои записи. И я просто отказался от него. Может кому-то он и нравится, но для меня он перевернутая страница. Даже приложение решил после написания статьи просто удалить.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-15

Tubecast for YouTube

Как сказал один известный человек: « Есть только один канал, который стоит сделать общенациональным — это YouTube». Наверно нет человека, который бы хоть один раз не смотрел видео с канала You Tube. Популярность его зашкаливает, там можно найти всё и вся. Я тоже часто ищу там материалы, обзоры, интервью, видео. Перепробовал многие клиенты и даже официальный от Microsoft. Но остановил свой выбор на Tubecast for You Tube. Приложение позволяет просматривать онлайн-видео, заливать видео на канал.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-16

Facebook

В Windows 8 одним из главных нареканий со стороны пользователей было отсутствие официальных приложений социальных сетей. Вскоре многие из них появились, но были очень неудобны в использовании, с ограниченными функциональными возможностями. И большинство пользователей просто не использовали их. Время шло и наконец-то что-то стало меняться. Приложения стали получать обновления и большинство из них мало чем уже отличаются от классических приложений. Скачивая приложения Facebook, я ожидал ограниченных функциональных возможностей, но был приятно удивлен. Очень удобное и простое в использовании приложение, ничем не отличающееся от обычного приложения и имеющее абсолютно такие же возможности. Теперь я уже больше месяца использую именно его, позабыв о классическом варианте. Не нужен браузер, не нужно приложение загружать на ноутбук или делать закладку.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-17

Приложения для других социальных сетей тоже неплохо работают. Правда я очень редко в них сижу, но скачал их из Магазина, чтобы следить за сообщениями из социальных сетей, что приходят прямо в Центр уведомлений. Это еще один плюс использования приложений из Магазина для социальных сетей.

Tunein Radio

Tunein Radio является одним из популярнейших сервисов потокового онлайн-радио, который доступен на всех платформах. Я очень давно пользуюсь им. Пользоваться Tunein Radio я начал еще на смартфоне и оно было и остается моим любимым приложением для онлайн-радио. И я был обрадован появлению приложения в Магазине. С выходом Windows 10 разработчики обновили приложение, сделав его универсальным. Теперь можно оно одинаково выглядит и на планшете, и на ноутбуке , и на телефоне. В использовании приложения я не заметил больших изъянов. Есть только маленький ньюанс, который может не понравится пользователям. При прослушивании радио иногда существуют помехи даже в большом городе, а за городом тем более.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-18

Foursquare

Очень популярная социальная сеть с функцией геопозиционирования. Проще говоря, с её помощью вы можете отмечать свое текущее местоположение на карте (делать тот самый «чекин») и смотреть, где находятся ваши друзья и знакомые. Для меня приложение всегда служило этаким путеводителем, если я приезжал в чужой город, да и в родном Харькове иногда открывал для себя интересные места. Правда меня разочаровал тот факт, что приложение мало развивается, очень давно не обновлялись отзывы, да и я стал по этой причине всё реже заглядывать в приложение.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-19

Оголодали

Продолжим тему еды. Признаюсь честно, что не очень люблю есть в общественных местах, да и супруга у меня божественно готовит. Поэтому искал приложение с рецептами и наткнулся на «Оголодали». Очень интересное приложение, насыщенное множеством полезных рецептов и советов. Особенно мне понравилась функция «Порыться в холодильнике». Выбрав, что у вас осталось в холодильнике, вы получите рецепты приготовления блюд из вашего набора продуктов. Классная вещь, чтобы не думать , что приготовить. Приложение содержит множество рецептов на все случаи жизни. Думаю, что многим оно пригодится.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-20

Active Fitness

Вкусная и полезная еда- это конечно очень хорошо, но приходится держать себя в форме и следить за своим здоровьем. Я посещаю для этого фитнесс-клуб и пытаюсь сбросить лишние килограммы, да и хочется выглядеть сильным мужчиной. Для того, чтобы правильно заниматься в спортзале необходимо составить индивидуальную программу для занятий, нагрузок на этих занятиях, а также питания. Данное приложение очень хорошо помогает мне в этом. Могу легко определить свой темп, график, распределить калории до занятия и после него. Даже обменяться могу с пользователями своим опытом или найти для себя нужный совет.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-21

Last Pass

Очень хорошее и популярное приложение для хранения паролей. Хранить пароли очень просто, минимум настроек, приложение само всё делает и сохраняет все пароли. Пользовался им еще в Windows 8, а обновившись до Windows 10, одним из первых приложений, которое я установил, было именно Last Pass.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-22

8 Zip Lite

Бесплатный файловый архиватор иногда помогает в работе, если нужно сжать файлы или открыть их. Очень удобен в работе и прост в использовании. Мне вполне хватает и облегченной версии, хотя желающие могут купить Pro-версию. Это приложение избавило меня от надобности использовать классические архиваторы как WinRar и 7 Zip. Единственное, что может быть неприятно пользователю, так это постоянно выплывающая реклама. Закрыть ее вам не удастся, так как вас просто перешлет на покупку предлагаемого продукта.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-23

Wikipedia

Наши родители завидуют нам и свои внукам: раньше , чтобы найти какую-то информацию приходилось часами просиживать в библиотеках, роясь в куче книг и не факт, что найдете нужное вам. Сейчас любой ребенок знает , где искать нужную информацию-в Википедии. Иногда кажется, что здесь собраны все сокровища человечества и каждый день они пополняются новыми и новыми статьями. Поэтому в своем ноутбуке я использую приложение Wikipedia, где можно узнать информацию о всех знаменитостях, пополнить багаж своих знаний, достаточно вбить в Поиск нужное слово или фамилию человека.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-24

Lingvo

Как все наверно уже догадались, что это сборник словарей. Приложение очень удобное и простое в использовании, правда, платное. Чтобы неограниченное время пользоваться скачанными словарями, вам придется заплатить 506 грн. Оно стоит того. Такого обилия словарей вам хватит с лихвой для любой работы. Подписка на классическое приложение стоит намного больше. Я пользуюсь им очень давно и доволен им.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-25

Английский с LinguaLeo

Очень хорошее приложение для тех, кто хочет учить английский язык. Простое и интерактивное приложение особенно понравится детям. Оно позволяет изучать английские слова и фразы, проходить тренировки и видеть прогресс в реальном времени. После обновления пользоваться приложением стало менее удобно, конкретно говоря, когда я хочу прочитать перевод незнакомого слова, то перевод перекрывает много соседних слов, а прежде перевод прописывался внизу и не мешал... Думаю, что издатели приложения исправят это.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-26

Eurosport

Я страстный футбольный болельщик, да и вообще очень люблю спорт. Поэтому мне нужно было приложение, которое давало бы мне всю нужную информацию. Приложение Eurosport вполне меня устраивает и здесь я могу легко и просто найти всю интересующую меня информацию о результатах соревнований , почитать интервью спортсменов и их тренеров, узнать мнение экспертов.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-27

Engadget

Кроме спорта есть у меня еще одно большое хобби-это IT-технологии. Я очень много читаю сайтов об IT- индустрии как отечественных , так и зарубежных. Хочу быть в курсе всех новинок в мире гаджетов, компьютеров и других технологий. Одним из любимейших сайтов о гаджетах, кроме, конечно, gagadget.com, уже давно является сайт engadget.com. Я был очень рад появлению приложения этого ресурса в Магазине и сразу же его скачал . Очень удобно читать о новинках в мире гаджетов, узнавать мнение видных экспертов.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-28

База данных MobiDB

Два месяца назад мне предложили протестировать приложение наших украинских разработчиков База данных MobiDB. Я согласился из интереса, что же умеют наши ребята, смогут ли они конкурировать на рынке? И вы знаете, они меня не разочаровали.

Приложение предназначено для создания баз данных для бизнеса и домашних пользователей. Не у каждого из нас есть приложение Microsoft Access. База данных MobiDB способно с успехом заменить его. Сюда можно записывать рецепты, список покупок, расписание занятий в школе или университете, записать сведения о любимом фильме или исполнителе. Бизнесмены тоже найдут применение этому приложению для ведения бизнеса, где легко можно оставить записи последней инвентаризации или счета-фактуры. За два месяца использования я очень привык к приложению и даже скачал потом его Android- приложение для телефона. Не сочтите за рекламу, просто хотелось поделится впечатлениями о работе наших разработчиков. Оказалось можем же создать конкурентный продукт.

Приложения из Магазина Windows: настолько ли они удобны?-29

Я поделился с вами мнением о тех приложениях, которые использую в своей работе. В комментариях буду рад прочитать мнение о приложениях и об опыте использования других приложений.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться