Без VR: виртуальная реальность на Xbox One отменяется

Автор: Богдан Чуб, 21 июня 2018, 17:31
Без VR: виртуальная реальность на Xbox One отменяется

Когда Xbox One X была известна только под кодовым именем Project Scorpio, для новой консоли планировалась поддержка VR-шлемов. Позже разговоры об этом приутихли, и теперь мы знаем, почему — Microsoft давно отказалась от этой идеи.

Что рассказали?

Директор по маркетингу игрового направления компании Майк Николс (Mike Nichols) заявил в интервью Gamesindustry.biz, что у них «нет никаких планов относительно виртуальной или смешанной реальности» для Xbox. В Microsoft считают, что лучшей платформой для виртуальных погружений сейчас является ПК.

На прошлогодней E3 глава Xbox Фил Спенсер признал, что хотя они и верят в будущее VR-развлечений, массовой эта технология станет лишь через годы. Устройствам виртуальной реальности необходимо как минимум избавиться от проводов. Сегодня для этого существуют специальные адаптеры, но удовольствие не из дешёвых.

А вот Sony не стала ждать и ещё в 2016 году запустила PlayStation VR для PS4. На конец 2017 года японская компания продала более 2 миллионов шлемов, а также успела слегка обновить гаджет.

Не Xbox, так PC

Microsoft тоже не сидит на месте и вместе с партнёрами продвигает VR-шлемы для платформы Windows Mixed Reality. Мы уже протестировали одну из первых таких моделей — Lenovo Explorer.

Источники: Gamesindustry.biz, The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться