3G в застенках. Как мы тестировали HSPA+ в офисе «Киевстара»

Автор: Павел Урусов, 04 марта 2015, 06:35
3G в застенках. Как мы тестировали HSPA+ в офисе «Киевстара»
Фотография любезно предоставлена сервисом depositphotos.com

Тема 3G, которая в Украине наконец-то сдвинулась с мёртвой точки, продолжает будоражить умы и души в первую очередь самих мобильных операторов, которые зачем-то продолжают нагнетать ситуацию вокруг этого вопроса — хотя он, на мой взгляд, после проведения долгожданного конкурса на 3G-лицензии перешёл из политической в практическую плоскость. В результате мы уже который день получаем абсолютно анекдотичные пресс-релизы: сначала каждый из трёх операторов поспешил объявить победителем конкурса именно себя (особенно странно это выглядит, если учесть, что проигравших в этой игре не было, если не считать «Астелита», зачем-то решившего переплатить за свои частоты почти 700 млн гривен), теперь же нам присылают сообщения о событиях, которые по большому счёту и событиями-то не являются(а являются частью нормального рабочего процесса).

К этому же разряду можно отнести и приглашение потестировать работу 3G в офисе «Киевстара», которое компания на прошлой неделе разослала ряду технических и телеком-журналистов. На мой взгляд, тестовая аудитория была выбрана откровенно неправильно: дело в том, что журналисты по роду занятий частенько бывают за пределами Украины, а значит, прекрасно осведомлены о том, как работает не только 3G, но и LTE. Причём чтобы испытать на себе все чудеса прогресса, не обязательно даже лететь в США, Японию или Западную Европу, достаточно скататься в Россию или Беларусь. Например, когда я езжу к родителям в Россию, то всегда ставлю в телефон SIM-карту «Мегафона» и наслаждаюсь высокоскоростным мобильным интернетом везде (в том числе и в московском метро). После этого, возвращаясь в Украину, поневоле чувствуешь себя папуасом, лишённым элементарных плодов прогресса, доступных белым людям.

Так или иначе, 3 марта ровно в 14:30 нас завели в маленькую комнату с большим столом в центре, на котором лежала базовая станция Ericsson в полуразобранном виде — разумеется, выключенная. Как нам объяснили, связь обеспечивала другая станция, антенна которой была спрятана где-то за подвесным полотолком. После небольшой презентации, рассказывающей о 3G в целом и об особенностях регуляторного климата в Украине в частности, журналистам раздали смартфоны и планшеты (в основном производства компании LG, лично мне достался LG G3s) с уже предустановленными SIM-картами. Стоит отметить, что в данный момент поймать 3G-сигнал за пределами офиса «Киевстар» невозможно просто физически — те, кто пытался это сделать на улице перед входом в здание оператора, остались разочарованы.

3G в застенках. Как мы тестировали HSPA+ в офисе «Киевстара»-2
Базовая станция...
3G в застенках. Как мы тестировали HSPA+ в офисе «Киевстара»-3
...и её антенна

Судя по всему, задача «Киевстара» состояла в том, чтобы продемонстрировать собравшимся самоочевидную вещь: что базовая станция Ericsson с поддержкой стандарта HSPA+, подключённая к сети «Киевстар», действительно позволяет достичь скоростей, присущих этому стандарту. Что, собственно, и было продемонстрировано. Когда журналистам раздали тестовые устройства и все одновременно запустили Speedtest, то скорость (в полном соответствии с законами физики и здравого смысла) упала до 5 Мбит/с. Что, впрочем, в любом случае на порядок лучше, чем любой, даже самый распрекрасный, EDGE. Хотя, если мне не изменяет память, то «Астелит» почти 10 лет назад демонстрировал всем желающим работу HSPA+ у себя в офисе, причём примерно с такими же результатами.

3G в застенках. Как мы тестировали HSPA+ в офисе «Киевстара»-4

Чисто из академического интереса я попробовал посмотреть через киевстаровский 3G YouTube-видео в HD-разрешении и походить по «тяжёлым» веб-сайтам. Всё летало и всячески радовало скоростью загрузки, но впечатление было смазано тем, что я до этого год прожил в США и привык воспринимать такие вещи как данность, а не как ниспосланное свыше чудо.

Помимо этого, нас в очередной раз заверили, что «Киевстар» полностью готов к внедрению 3G, а опорная сеть оператора, по оценкам специалистов Ericsson, является лучшей в мире. По словам представителей «Киевстар», компания уже много лет устанавливает современные базовые станции Ericsson, которые полностью поддерживают 3G (в том числе и HSPA+, то есть 3.75G) — дескать, для включения связи третьего поколения достаточно просто обновить программное обеспечение оборудования и дёрнуть соответствующий рубильник. Правда, от ответа на логичный вопрос о том, сколько таких БС в сети «Киевстар» (в процентах от общего количества) и когда можно ожидать появления 3G хотя бы в Киеве, компания предсказуемо уклонилась.

Так что в целом — ничего нового. Ждём, когда абоненты «Киевстара» и других операторов смогут беспрепятственно пользоваться 3G «без регистрации и SMS» (а также без 3G-роуминга в сети «Тримоб») хотя бы в Киеве и областных центрах. А это будет ещё не очень скоро...

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться