Стивен Хокинг: человечество может не выжить если не покинет Землю в ближайшие 1000 лет

Автор: Александр Чуб, 29 апреля 2015, 15:30
Стивен Хокинг: человечество может не выжить если не покинет Землю в ближайшие 1000 лет

Известный британский физик и автор Стивен Хокинг провел две лекции в Сиднейской опере, где поделился массой собственных мыслей по поводу строения вселенной и некоторых неутешительных прогнозов на будущее. Что интересно, физически ученый оставался у себя в Кембриджском университете, а в Сиднее выступала его голограмма. Его снимали две камеры, информация с которых передавалась на обработку в Сан Хосе, после чего уже в Сидней.

На лекциях Хокинг рассказывал о строении вселенной, черных дырах и истории времени. По его мнению, человечество должно активно заниматься исследованием космоса. Ученый имеет не очень утешительный прогноз на ближайшее тысячелетие для человечества: "Я сомневаюсь, что мы переживем еще 1000 лет если не покинем нашу хрупкую планету" ("I don't think we will survive another 1,000 years without escaping beyond our fragile planet"). Хокинг считает, что научные исследования в будущем сделают колонизацию других планет реальностью. Рано или поздно столкновение с астероидом или ядерная война сотрут людей с лица Земли и выжить можно будет только благодаря полностью автономным колониям.

Как обычно бывает на таких мероприятиях, ученому задавали заранее подготовленные вопросы. Неожиданным стал вопрос одной молодой девушки по поводу ухода одного из участников популярного британского музыкального поп-коллектива. На что ученый в шутку ответил: "Наконец-то, вопрос о чем-то важном!" и посоветовал изучать теоретическую физику. Может быть доказано существование параллельных вселенных, в одной из которых поп-группа выступает прежним составом.

Источник: Huffingtonpost

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться