Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам

Автор: Капитан Очевидность, 20 июля 2015, 01:00
Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам

У вас уже есть 3G, а у ваших друзей нет? Вам надо работать, но у вас в офисе поломался Wi-Fi, а у вашего мобильного оператора 3G жив и здоров? Вы поехали в отпуск с подругой и одним 3G-модемом на двоих и теперь деретесь за право первым постить фоточки в соцсети? Ладно, нечего переживать, сейчас наш герой, Капитан Очевидность, научит вас делиться радостью 3G с миром всеми доступными ему способами. Тем более что в наше прекрасное время для этого не нужны сторонние сервисы – мобильные платформы научились выполнять функцию роутера по умолчанию, а роутеры с поддержкой 3G и Wi-Fi стали еще умнее и удобнее.

Как раздавать 3G с Android-смартфона

Первым делом убедитесь, что ваш Android-смартфон подключен к 3G. Для этого у вас должна быть включена передача данных, смартфон должен быть в зоне действия сети и у него должна быть поддержка этого стандарта связи (у любого современного мобильного устройства она уже есть). Если у вас дуалсим-аппарат, то проверьте, чтобы SIM-карта с 3G-интернетом стояла в том слоте, который поддерживает 3G. Подсказка – если на панели состояния возле индикатора сети значок 3G есть, значит, все эти манипуляции проводить не стоит, идем дальше. Если нет, смотрим скриншоты и делаем все как на них.

Далее заходим в Настройки-Беспроводные сети-Еще. В зависимости от устройства, следующий пункт может назваться по-разному. У кого-то это «Режим модема» , а у кого-то – «Общий доступ к мобильному интернету», «Модем и точка доступа». Заходим в него, оставляем название сети по умолчанию или меняем на собственное, меняем или запоминаем пароль. Если надо, меняем настройки безопасности и питания в дополнительных настройках. Если вы хотите подключить другое устройство к своему смартфону с 3G не через Wi-Fi, это также можно сделать через «Общий доступ к мобильному интернету». С этим смартфоном закончили.

Берем устройство, которое нужно подключить к интернету (другой смартфон, планшет, ноутбук, нетбук), заходим в настройки Wi-Fi, находим по названию свою сеть, вводим пароль (если что, можно подсмотреть в смартфоне с 3G), наслаждаемся быстрым интернетом!

Как раздавать 3G с iPhone

Эта инструкция актуальна для iPhone с версией iOS не младше 5.0.

Если нет, пролистывайте. Чтобы поделиться своим 3G с миром, нужно проделать несколько нехитрых манипуляций. Идем в Настройки-Сотовая связь-Сотовая сеть передачи данных. Сначала нужно удостовериться, что активен режим передачи данных (ползунок напротив «Сотовые данные» должен быть в режиме «включено»), а передача голоса и данных осуществляется через 3G-сеть (заходим в следующий пункт «Голос и данные» и там смотрим). Там находим и заполняем пункты «Режим модема». Настройки можно запросить у вашего оператора по телефону или на сайте: Киевстар, МТС и life.

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-2 Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-3 Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-4

Как только поля будут заполнены, надо подняться на один пункт меню выше либо выйти в главное меню. И там, и там появится новый раздел – «Режим модема». Режим нужно активировать. Замысловатый пароль iPhone предложит по умолчанию, его можно сменить. «Режим модема» доступен сразу для трех типов подключения: Wi-Fi, Bluetooth и USB и для каждого из них устройство приводит указания по дальнейшим действиям. Те, по сути, сводятся к тому, как подключить устройства друг к другу.

Как раздавать 3G с Windows Phone

Мобильная Windows Phone славится тем, что у нее не самым логичным образом организованы настройки. Тем не менее, именно настройка смартфона в режиме роутера тут реализована самым понятным для непосвященного пользователя способом из всех мобильных ОС. Для начала вам по-прежнему стоит убедиться, что мобильное устройство подключено к 3G-сети. Если на панели состояния не светится заветный значок, значит, надо проследовать по такому пути: Настройки-Передача данных. Проверяем, чтобы тут было «включено», а самая быстрая сеть была 3G.

Далее следует вернуться на один пункт меню и зайти в «Общий интернет». Включить «Общий доступ» и настроить сеть на мобильном устройстве (название и пароль). Все, готово, теперь можно искать ее с ноутбука или другого мобильного интернета и наслаждаться скоростным доступом.

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-5 Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-6

Как раздавать 3G с ноутбука на Windows 7 или 8

Если у вас на руках есть 3G-модем и ноутбук на Windows, а желающих приобщиться к интернету больше одного, то эта часть статьи для вас. Можно пойти двумя путями: установить сторонний софт или настроить Wi-Fi без него. Мы советуем второй. Тут опять-таки есть два варианта развития событий. Первый – воспользоваться командной строкой (это совсем не страшно, что вы), второй – чуть более длинный, но выглядит не так пугающе для новичков. В любом случае сейчас вам надо заучить эту фразу со всеми правильно расставленными знаками препинания:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="Wi-Fi" key="password" keyUsage=persistent

где Wi-Fi – это название сети, вы можете поставить любое свое, а password – пароль, его тоже стоит поменять.

Тем, кто решил продираться в интернет-сеть через командную строку, следует запустить «Командную строку» от имени администратора. Если у вас Windows 7, то скорее всего она у вас есть в меню «Пуск». Если нет, то она легко находится поиском по запросу cmd или «Командная строка». Если у вас Windows 8, тогда вам надо кликнуть правой кнопкой мыши по значку Windows на рабочем столе выбрать «Командная строка (Администратор»).

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-7

Заученную фразу надо ввести в открывшемся окошке и нажать Enter. Или воспользоваться функциями «Скопировать» и «Вставить». Об успехе операции командная строка оповестит таким сообщением.

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-8

Тем, кто решил обойтись без командной строки, надо скопировать ту же фразу, создать новый текстовый документ и вставить ее в него. Называть документ можете как хотите, но в расширении вместо .txt укажите .bat, чтобы Windows восприняла его как командный файл. Далее на этот файл нужно клацнуть правой клавишей мыши и запустить от имени администратора. Эффект будет такой же.

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-9
Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-10

Далее для настройки общего интернета надо проделать следующий путь: Центр управления сетями и общим доступом (самый быстрый способ сюда попасть – клацнуть правой кнопкой мыши по значку подключения к интернету)-Изменить настройки адаптера. В открывшемся меню увидеть, что появилось «Беспроводное соединение 2» (скорее всего Windows назовет его так, если вы не успели ранее создать какие-то другие безымянные беспроводные соединения).

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-11

После осуществления этих нехитрых манипуляций вам снова надо попасть в Центр управления сетями и общим доступом-Управление беспроводными сетями-Беспроводное соединение 2-Свойства-Общий доступ и поставить галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение этого компьютера для доступа в интернет».

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-12
Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-13

Чтобы запустить созданную сеть, нужно повторить манипуляции с «Командной строкой» или созданием командного файла, как было описано выше. Теперь нужно использовать такой текст:

netsh wlan start hostednetwork

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-14

Готово! Можно подключаться к сети с другого устройства.

Как раздавать 3G через роутер

Те, кто живет в частном секторе (или отправился летом на дачу) и не располагает стационарным подключением к интернету, могут решить проблему скоростного доступа к интернету посредством 3G для всей семьи. Для этого можно либо приобрести обычный Wi-Fi-роутер, позволяющий подключать 3G-модем через USB. Либо компактный Wi-Fi-роутер со слотом для SIM-карты, работать с которым и того проще. Благо, оба типа устройств уже не редкость. Первый вид WI-Fi-роутера подойдет тем, для кого 3G-модем будет не единственным источником подключения к интернету. Второй подойдет тем, кому нужна максимальная портативность, возможность зарядки не только через розетку и точно не понадобится Ethernet. Зачастую недорогие 3G Wi-Fi-роутеры имеют ограничение на 5 пользователей, если вам надо больше (а ведь точно надо!), это следует учитывать при выборе, и понимать, что для более комфортной работы надо будет доплатить.

Сначала пойдет речь о настройке Wi-Fi-роутера с USB. Для этого вам нужно подключить роутер к электрической сети, удостовериться, что все предыдущие настройки сброшены (это сделает долгое нажатие клавиши reset), вставить модем в USB и дождаться, пока он замигает в ответ.

Далее вам нужно подключите к открытой Wi-Fi-сети роутера (она должна называться как модель роутера) и зайти с ноутбука, смартфона или планшета на страничку 192.168.0.1 (или еще может быть 192.168.1.1, обычно IP-адрес указан на самом роутере) через браузер. Обычно для этих целей рекомендуется использовать проводное подключение и Internet Explorer, но с большой долей вероятности у вас все отлично получится и через Wi-Fi, и через любой другой браузер. Роутер встретит вас стандартным интерфейсом авторизации, который будет несколько отличаться от производителя к производителю, но в целом будет выглядеть как-то так.

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-15

Чтобы попасть в настройки роутера, в появившихся полях надо ввести логин admin и пароль admin, если на вашем роутере не указано других настроек. Далее, в зависимости от производителя роутера, события могут развиваться по-разному, но в итоге вам нужно найти в меню «Тип подключения». В одних роутерах нужно зайти в ручные настройки интернет-соединения, в других – установить свою версию прошивки с сайта оператора. У третьих (например, у ASUS) соединение 3G модема настраивается в пункте «USB-соединение». Пути разные, но результат один – вам нужно в типе подключения установить «3G».

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-16

После установки этих настроек не забудьте перейти во вкладку «Настройки беспроводной сети» и настроить непосредственно Wi-Fi-сеть: назначить ей имя, тип шифрования и пароль.

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-17

Если у вас 3G Wi-Fi-роутер, то никакие дополнительные ухищрения не нужны – достаточно включить роутер, найти его сеть, ввести логин и пароль, полученный вместе с операторской картой, и пользоваться. Такой роутер может выполнять функции модема при подключении к компьютеру через USB (например, во время подзарядки), не лишаясь при этом способности раздавать Wi-Fi.

Как раздавать 3G с Macbook

Чтобы сделать ваш доступ в интернет (который вы, например, получили от своего 3G-модема, подключенного через Bluetooth) общим на Macbook, следует зайти в системные настройки и пройти по такому пути: Общий доступ-Общий интернет и в открывшемся окне выбрать тип подключения. Затем настроить имя сети, безопасность, канал и пароль. После настройки этих параметров следует поставить галочку напротив «Общего интернета» и готово. 

Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-18
Как раздавать 3G-интернет через Wi-Fi: инструкция к смартфонам, планшетам, ноутбукам и роутерам-19

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться