AMD Radeon R9 Nano: самая мощная видеокарта для систем mini-ITX с ценником от Fury X

Автор: Александр Чуб, 28 августа 2015, 10:10
AMD Radeon R9 Nano: самая мощная видеокарта для систем mini-ITX с ценником от Fury X

В июне AMD анонсировала линейку видеокарт Radeon R9 Fury X, R9 Fury и R9 Nano, первых на GPU Fiji с памятью HBM, особенностью является то, что чипы памяти и GPU размещаются на одной микросхеме. Про AMD Radeon R9 Nano тогда не было практически никакой информации, сейчас видеоадаптер представлен официально. Производитель называет видеокарту самым мощным решением для систем mini-ITX и обещает, что мощности хватит для того, чтобы комфортно играть в последние игры на разрешении 4K.

AMD Radeon R9 Nano: самая мощная видеокарта для систем mini-ITX с ценником от Fury X-2

Длина карты составляет 6-дюймов (около 15 см). Адаптер оснащен полноценным чипом с 4096 потоковыми процессорами, 256 текстурными блоками и 64 модулями растеризации, тактовая частота — до 1000 МГц. TDP составляет 175 Вт, а вычислительная мощность составляет 8.19 терафлопc, что не намного ниже Fury X. У нее этот показатель составляет 8.6 терафлопc при TDP 275 Вт.

AMD Radeon R9 Nano: самая мощная видеокарта для систем mini-ITX с ценником от Fury X-3

Как и в старшей модели, объем памяти составляет 4 ГБ, частота составляет 500 МГц, скорость передачи данных — 1 Гбит/с, а пропускная способность — 512 Гбайт/с. С референсной системой охлаждения видеокарта занимает два слота расширения, она состоит из алюминиевого радиатора с двумя тепловыми трубками и 92-миллиметрового вентилятора. Обещают, что уровень шума не будет превышать 42 дБА.

AMD Radeon R9 Nano: самая мощная видеокарта для систем mini-ITX с ценником от Fury X-4

Поддерживаются API DirectX 12, Vulcan и технологии FreeSync, Frame Target Control, Virtual Super Resolution (VSR). В продажу поступит 10 сентября за $650 (15000 грн / 50000 руб).

Источник: AMD

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться