Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge

Автор: Юрий Юрьевич, 03 сентября 2015, 00:00
Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge
Посмотри как блестят.
Бриллиантовые дороги
Nautilus Pompilius

Даже гении иногда ошибаются. Так, собственно произошло и с Биллом Гейтсом: в начале 90-х он был твёрдо уверен в том, что Сеть так и останется уделом избранных. Сегодня это звучит диковато и даже смешно, но ход мыслей Гейтса можно понять: в ту давнюю пору Интернет ещё не был адаптирован под простого пользователя. Всё было слишком дорого, тяжеловесно и сложно для освоения. Руководствуясь соображениями о слабом потенциале Сети, компания    Microsoft  сконцентрировалась на минимуме — создании онлайн-службы MSN, которая, по мнению руководства, должна была покрыть все нужды немногочисленных пользователей. В 1995 году перед компанией Microsoft встала необходимость срочно пересмотреть свою стратегию. MSN, в которую были вложены колоссальные средства, не справлялась с ролью лидера. Билл Гейтс понимал, что компании нужен браузер, который бы сумел, как минимум, стать популярным и удобным. Было принято решение о начале работы над IE.

Необходимо отметить, что в середине 90-х правил балом браузер Netscape. Перед разработчиками Internet Explorer   поставлена конкретная задача — в кратчайшие сроки создать программу, которая отвоевала бы у Netscape пальму первенства.

16 августа 1995 года была выпущена первая версия Internet Explorer.

Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge-2

В основу браузера были положены наработки компании Spyglass, права на лицензию браузера этой компании Spyglass Mosaic Microsoft выкупил за $8 миллионов. Первая версия еще не была интегрирована в систему, а предлагалась для свободного скачивания. Бесплатный браузер, сразу же интегрированный в Windows'95, появился чуть позже — в ноябре 1995 года. И это сразу же начало приносить свои плоды: у программы появились первые поклонники. Кстати, уже начиная со второго релиза  браузер был доступен как для Windows 95, так и для Mac. Эта версия имела поддержку  Java Script, NNTP, фреймов и SSL.

Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge-3

В августе 1996 Корпорация подарила IE 3.0 поддержку Cascading Style Sheets (CSS), плагины ActiveX и расширения Java, возможности мультимедиа и систему контент-контроля PICS, разработанную  Консорциумом Всемирной паутины.

Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge-4

После выпуска IE 4.0 Microsoft впервые столкнулось с критикой о якобы нечестной конкуренции. Возможно в этом есть доля правды. Но если у тебя есть возможность интегрировать свою программу в Windows (самую популярную операционную систему мира), то ею в любом случае будут пользоваться миллионы. Обладая столь колоссальными возможностями, ты вытянешь в лидеры даже самое посредственное решение. Первой жертвой этой войны стал браузер Netscape. Популярность этого продукта начала падать резко с 1998, и в новый  век  он вошел только с горсткой лояльных поклонников.

Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge-5

В 2001 году произошло событие, которое сначала вознесло популярность Internet Explorer на самую высоту, а затем превратилось в его «могильщика». Именно в этот год вышла знаменитая шестая версия Internet Explorer, ставшая причиной тысяч тяжёлых нервных расстройств и приступов ненависти у веб-мастеров всего мира. Эта версия совершенно игнорировала общепринятые стандарты разработки сайтов и приложений, специально принятые на консорциуме W3C.

Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge-6

Говоря простым языком, сайты могут отлично смотреться во всех известных браузерах, но будут откровенно «плыть» в Internet Explorer 6. Естественно, такое положение вещей не нравилось слишком многим. Не добавляли оптимизма и многочисленные дыры в безопасности программы.

Что же именно произошло? Всё просто — обычное головокружение от успехов. Помимо того, что сама по себе шестая версия была достаточно хороша (не считая упомянутой выше проблемы и проблем с безопасностью), она устанавливалась на Windows XP — настоящий шедевр Microsoft, который побил все рекорды популярности среди пользователей: немыслимое дело, даже сегодня, спустя более 10 лет, этой ОС пользуются миллионы людей.

Сложилась просто фантастическая ситуация: очень популярная версия браузера установлена на ещё более популярную версию ОС. Казалось бы, чудо, сравнимое с выигрышем в лотерею.

Увы, Microsoft не потянула конфронтации со всем миром и не вынесла из этой ситуации никакой пользы для себя. Не берусь судить, что именно стало первопричиной такой странной позиции: гордыня ли, желание создать альтернативное (читай, впоследствии главное) направление в развитии браузеров или что-то ещё. То, что отлично сработало с Windows, не сработало с браузером ИЕ: пользователи не захотели принять навязанные правила игры и начали искать другие программы для сёрфинга в Сети.

За шестой версией браузера закрепилась дурная слава как среди веб-разработчиков, так и среди пользователей. И чем больше росла популярность XP, тем больше недовольства вызывал встроенный в неё браузер. Вот такой парадокс в истории Internet Explorer.

Позже появлялись и другие релизы . в которых Майкрософт пыталась в спешном порядке исправить ошибки. Но было уже поздно. Уроненный компанией флаг умело подхватили Opera, Google Chrome, Firefox. Хотя доля Internet Explorer до сих пор еще высока, но популярностью он не пользуется. IE 11-довольно конкурентный продукт, но время потеряно было. Для многих IE стал «средством для скачивания браузеров».

Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge-7

Выход нового браузера Microsoft Edge  вселяет надежду на лучшее. На стадии тестировании меня напрягало его сходство с Internet Explorer. Но он становился все лучше и лучше. Ставал стабильнее, появлялись новые функции  и свойства. Хочу рассказать о нем подробнее.

Ни для кого не секрет, что браузер Internet Explorer сегодня — один из самых обсуждаемых в сети. Стандартный веб-обозреватель   является в основном предметом насмешек, поэтому  Microsoft решила отправить всё это в прошлое и представить в Windows 10 совершенно новый браузер — современный, минималистичный и многофункциональный Edge. С новым Edge Microsoft просто переворачивает наше привычное представление о работе в Интернете. Словом, сам софтверный гигант называет Edge «совершенно новым браузером для новых свершений».

Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge-8

Конечно, в отличие от конкурентов типа Firefox от Mozilla, Chrome от Google или даже Opera, Edge еще не умеет использовать расширения и не имеет интегрированного блокировщика рекламы. На данный момент новый браузер для Windows 10 может показывать актуальные новости и рекомендации по играм и приложениям, погоду и предложить поиск на главной странице при открытии приложения. Среди функций есть удобный режим чтения, список чтения, аннотирование веб-страниц (создание веб-заметок), совместная работа с файлами, интеграция помощницы Cortana, а также быстрый доступ «в один клик» буквально ко всему — избранным сайтам, сохраненным PDF-файлам и загрузкам. В целом, тягаться с нынешними гигантами на рынке браузеров Edge может, и ещё одним плюсом в его копилку является дизайн — тот же Chrome на его фоне выглядит далеко не свежо и даже не соответствует последним веяниям дизайна. Edge же имеет светлую и тёмную темы оформления, тонкие и большие элементы интерфейса и очень плоский, что сегодня модно. Позднее в текущем году браузер Edge станет более функциональным и получит новые возможности. Самой главной из ожидающихся функций является поддержка расширений, и Microsoft Edge её получит. Не просто поддержку расширений, а даже перенос самых популярных и крутых расширений из Google Chrome.

Бриллиантовые дороги: история браузера Microsoft — от Internet Explorer до Edge-9

Microsoft Edge — это глоток свежего воздуха. Продукт имеет недостатки, как и абсолютно всё на белом свете, но Edge точно превосходит Internet Explorer. Простота и дизайн — вот главные особенности нового веб-обозревателя в Windows 10. Будем надеяться.