Да будет свет. Обзор «умного» светильника Xiaomi Yeelight Lamp

Автор: Павел Урусов, 08 октября 2015, 00:09
Да будет свет. Обзор «умного» светильника Xiaomi Yeelight Lamp

Компания Xiaomi у нас известна в первую очередь смартфонами, но в Китае компания продаёт также широкий спектр умных устройств для дома. Попавший к нам в руки умный «ночник» Yeelight Lamp относится к их числу.

Что это такое?

Небольшой светильник, предназначенный для установки на стол или на прикроватную тумбочку.

Чем он интересен?

Светильник Xiaomi Yeelight Lamp интересен тем, что его можно подключать к смартфону по беспроводному интефрейсу Bluetooth и управлять им. Также устройство поддерживает совместную работу с другими умными устройствами Xiaomi.

Знакомство с Xiaomi Yeelight Lamp

Лампа поставляется в типичной для Xiaomi упаковке из прочного некрашеного картона.

Устройство представляет собой небольшой (10 см в диаметре и 21 см в высоту) цилиндр, нижняя часть которого сделана из металла, а верхняя — из гладкого полупрозрачного белого пластика. Качество сборки очень хорошее, дизайн — приятный и нейтральный. Внутри находится светодиодный модуль компании Osram (одного из крупнейших производителей осветительного оборудования). Из видимых органов управления у лампы есть только кнопка включения/выключения и клавиша сопряжения со смартфоном, расположенные на верхней грани, плюс яркость можно регулировать, водя пальцем по краю этой самой грани.

В комплекте с лампой поставляется блок питания с очень коротким кабелем. Так что если вы ставите светильник на прикроватный столик, очень желательно, чтобы розетка подключения к электросети располагалась прямо за столиком.

Xiaomi Yeelight Lamp в работе

Первым делом для работы с лампочкой необходимо установить на смартфон приложение (есть в версиях для iOS и Android) и перевести лампу в режим сопряжения. После этого приложение найдёт её само и предложит обновить прошивку (по крайней мере, так произошло в моём случае).

Управление лампой происходит максимально просто и понятно: движение пальца вправо-влево регулирует цвет, вверх-вниз — яркость. Можно переключаться между цветным и белым режимом, в цветном режиме можно выбрать практически любой цвет, в белом — сделать освещение более тёплым или более холодным. Есть и интересный режим Flow, в котором лампа будет автоматически плавно переключаться между четырьмя выбранными пользователем цветами.

Также лампа поддерживает зачатки автоматизации. К ним можно отнести:

  • Возможность создавать события по расписанию. К сожалению, поддерживаются только пять событий, к тому же нельзя создать событие на каждый день — можно выбрать только «каждый понедельник», «каждый вторник», «каждую среду» и т.п.
  • Поддержка ночного режима. В определённое время лампа сама будет переходить в ночной режим, когда при включении она загорается плавно и не режет глаза.
  • Световой будильник. В этом режиме лампа сама включится и начнёт постепенно увеличивать яркость за полчаса до установленного времени пробуждения.
  • Интеграция с Xiaomi Mi Band. Если вы пользуетесь Mi Band, то можно подключить лампу и фитнес-браслет друг к другу. При этом лампа будет сама выключаться, когда вы засыпаете.

Отдельно хочу отметить вот что: выбранный вами цвет на экране смартфона и цвет лампы имеют мало общего. Так что регулировать цвет «вслепую» не выйдет.

Ну а так лампа светит хорошо и на максимальной яркости способна осветить рассеянным светом комнату площадью порядка 15 метров квадратных. При использовании в качестве ночника максимальная яркость и вовсе является откровенно избыточной.

В сухом остатке

Xiaomi Yeelight Lamp — интересное устройство, которое, однако же, нельзя назвать «полноценно умным». Можете считать это моей личной прихотью, но для меня любое умное устройство без подключения к Wi-Fi и управления через интернет — это деньги на ветер. В случае со светильником Xiaomi ночной режим и световой будильник заслуживают внимания, но на существующие на данный момент возможности программирования событий по расписанию нельзя смотреть без слёз (хотя, возможно, это будет исправлено в будущих версиях прошивок).

Как лампочка Yeelight Lamp производит хорошее впечатление высокой максимальной яркостью, возможностью регулировать цветовую температуру белого света, приятным дизайном и отличным качеством изготовления. Ложкой дёгтя можно назвать очень короткий кабель блока питания и тот факт, что реальный цвет соответствует выбранному в приложении очень приблизительно.

Подводя итог, могу сказать, что себе я бы такое устройство не купил в силу изложенных выше ограничений, хотя цена (порядка 1800 гривен или 80 долларов) не слишком высока для качественных светодиодных светильников.

Xiaomi Yeelight Lamp

Ночная лампа, управляемая через приложение

Первая версия умной лампы Xiaomi. Позволяет управлять цветом и яркостью с помощью приложения. А также удаленно включать и выключать лампу или настраивать события (например, выключать свет после засыпания — соответствующий сигнал подает браслет Xiaomi). Есть версия с шильдиком MiJia и обновленная версия — Mijia Bedside lamp 2.

купить Xiaomi Yeelight Lamp купить Xiaomi Mijia Bedside lamp купить Xiaomi Mijia Bedside lamp 2
Xiaomi Yeelight Lamp умная лампа для дома

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться