ARM представила 64-битное ядро Cortex-A35 для носимых устройств

Автор: Богдан Чуб, 11 ноября 2015, 09:32
ARM представила 64-битное ядро Cortex-A35 для носимых устройств

Сегодня более половины смартфонов оснащаются 64-битными процессорами, но в носимой электронике и других устройствах, где необходимо обеспечить минимальный уровень потребления энергии, по-прежнему широко используются 32-битные чипы Cortex-A5 и Cortex-A7. Компания ARM решила исправить это упущение и анонсировала вычислительное ядро Cortex-A35. Утверждается, что это самое энергоэффективное решение за всю историю семейства Cortex-A.

Новые 64-битные ядра с набором инструкций ARMv8-A потребляют на 10% меньше энергии и в зависимости от исполняемых задач обеспечивают 6-40% прирост производительности по сравнению с Cortex-A7. Если сравнивать их с Cortex-A53, в ARM говорят о 25% сокращении площади кристалла и 32% уменьшении потребления. На частоте 1 ГГц и при использовании 28-нанометрового техпроцесса Cortex-A35 расходует всего 90 мВт. Более «тонкие» технологи позволят добиться еще более впечатляющих результатов.

Энергоэффективные ядра могут входить в состав мощных однокристальных систем на архитектуре big.LITTLE. Первые чипы на основе Cortex-A35 появятся в конце 2016 года. Они будут применяться в носимых гаджетах и мобильных устройствах.

Источник: AnandTech

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться