Sony задумалась о собственном процессоре для смартфонов Xperia

Автор: Богдан Чуб, 18 ноября 2015, 20:44
Sony задумалась о собственном процессоре для смартфонов Xperia

Недавно Sony удивила всех своим заявлением о строительстве фабрики по производству смартфонов. Судя по всему, в мобильном подразделении компании уже разработан план завоевания рынка, а источники тайваньского ресурса DigiTimes утверждают, что одним из ключевых элементов новой стратегии может стать переход на процессоры собственной разработки.

Отказ от сотрудничества с MediaTek и Qualcomm позволит компании экономить огромные суммы, как результат, бизнес по продаже смартфонов будет приносить больше прибыли. По слухам, тайваньский разработчик интегральных схем Global Unichip уже получил ряд заказов на создание чипсетов для азиатских производителей, в том числе Sony Mobile и LG. Последняя работает над вторым поколением фирменных SoC Nuclun.

Sony решила пойти по стопам более успешных игроков рынка смартфонов. Apple уже давно использует в iPhone свои процессоры A-серии, Samsung разрабатывает фирменные чипы семейства Exynos, а Huawei оснащает свои смартфоны однокристальными системами Kirin от дочерней компании HiSilicon.

Источник: Digitimes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться