Обезьяны против Цитруса: сайт citrus.ua был взломан

Автор: Технослав Бергамот, 04 февраля 2016, 11:28
Обезьяны против Цитруса: сайт citrus.ua был взломан

В сети продолжается эпопея «Обезьяны против Цитруса», начавшаяся с раскрашивания рекламных носителей этой сети магазинов. На странице в Facebook, созданной активистами этой акции, появился скриншот с изображением взломанного сайта citrus.ua и угрозами в адрес сети магазинов. В настоящее время сайт работает в штатном режиме, хотя редакция gg успела увидеть последстия взлома (просуществовавшие всего несколько минут). 

На странице демонстрировался зацикленный видеоролик с YouTube, набравший за два дня, прошедших после его публикации, уже больше 30 000 просмотров. Этот же ролик демонстрируется в качестве рекламы на сайтах ex.ua и fs.to. В сообщении в Facebook также сказано, что взлом «был осуществлён благодаря проникновению в DEV-среду Цитруса (привет GIT, мы тебя любим) через логин 1C-робота». Также сообщается, что «мы тебе предупреждали, а ты не захотел договариваться. Сколько ты сегодня потеряешь клиентов? Уже посчитал? Дешевле было-бы договорится» (пунктуация и орфография оригинала сохранена).

Редакция gg продолжает наблюдение за развитием ситуации. Пока в сети гуляют несколько версий происходящего разной степени правдоподобности:

  • Самореклама Цитруса
  • Недобросовестные действия конкурентов
  • Месть обиженных клиентов
  • Месть обиженных сотрудников сети магазинов Цитрус

Обновлено: спустя всего полчаса после взлома появилось официальное заявление Цитруса на странице в Facebook:

«Друзья, сегодня в 11 часов интернет-магазин citrus.ua подвергся хакерской атаке. Наша it-служба прилагает все усилия для скорейшего устранения неполадок. Заказ можно оформить по телефону 0 800 20 70 20. О восстановлении работоспособности сайта мы сообщим дополнительно. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию и благодарим за понимание».

Директор по маркетингу сети Цитрус Виктор Шолошенко также не удержался от эмоций:

«Ну всё мартышки, бл#ть. Доигрались, весенней кастрации вам не избежать. За вами уже выехали, обратный отсчет уже запущен. Договариваться не будем.»

Финал истории: «Обезьяны против Цитруса» оказались обезьянами за «Цитрус»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться