Шпионаж за пользователями в Windows 10 не остановить

Автор: Богдан Чуб, 12 февраля 2016, 18:06
Шпионаж за пользователями в Windows 10 не остановить

Даже после отключения системы сбора информации и телеметрии Windows 10 операционная система продолжает отправлять данные на серверы Microsoft. К такому выводу пришел пользователь сайта Voat под ником CheesusCrust, установив на свой ноутбук виртуальную машину с корпоративной Windows 10 Enterprise. В целях эксперимента он подключил систему к роутеру с альтернативной прошивкой DD-WRT, позволяющей мониторить трафик, и оставил компьютер включенным на всю ночь.

Утром оказалось, что за 8 часов Windows 10 успела 5508 раз установить соединение с 93 разными IP-адресами, при этом почти 4000 соединений пришлись на 51 IP-адрес компании Microsoft. Само собой, все функции сбора данных о пользователе были деактивированы. По истечении 30 часов список адресов, с которыми связывалась операционная система, расширился до 113. Энтузиаст решил повторить эксперимент, предварительно отключив все известные инструменты слежки в Windows 10 через утилиту DisableWinTracking. За те же 30 часов работы ноутбука результат оказался следующим: 2758 соединений на 30 разных IP-адресов.

Принимая лицензионное соглашение во время установки Windows 10, мы автоматически даем согласие на сбор данных. В комментарии Forbes представители Microsoft пообещали информировать пользователей о том, какая именно информация передается на серверы компании. Пока в этом вопросе особых подвижек нет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться