Зачем Украине 3G в эпоху развития 4G

Автор: Яр Долгов, 10 марта 2016, 08:45
Зачем Украине 3G в эпоху развития 4G

Почему невозможно было сделать покрытие 4G сразу, без промежуточного и уже не самого современного 3G-этапа? Когда ожидать 4G и с чем связаны задержки со внедрением новых технологий в Украине? Эти и многие другие вопросы волнуют уже не только гиков.

Если говорить про рынок 3G-доступа, то к получению лицензий (февраль прошлого года) он уже был более-менее готов. Более того, потребитель давно ожидал этого — все хотели быстрых скоростей, а на руках у абонентов уже было достаточно устройств, которые могли работать со скоростями 3G. По данным операторов, год назад в украинских сетях было 45% смартфонов, поддерживающих 3G (а терминалов — то есть, модемов, мобильных роутеров, фичерфонов) и того больше. Потенциальная база была готова к приходу связи, и вот она и была сразу задействована: в этот момент начали свою работу маркетинговые отделы, которые анализировали терминальную базу, смотрели на потенциальных пользователей 3G и предлагали им соответствующие пакеты услуг.

Анализируем ситуацию на примере 3G

Вообще же, стоит вкратце описать стадии внедрения новых (не обязательно интернет, но тут даже это будет показательно) услуг. На первом этапе существуют так называемые ранние последователи (early adopters), которые всегда пробуют всё новое первыми. Они составляют около 5% от всего количества абонентов, и погоды особой в финансовом плане не делают. Да, они могут “шуметь” на форумах, делиться опытом и знаниями, но 5% есть 5%, и для того, чтобы услуга пошла в массы, нужно “ещё больше абонентов”. Следующая важная цифра — 17-20%. Именно при таком раскладе услуга может считаться известной и используемой среди абонентов, это порог финансового и психологического успеха, после которого маркетинговому отделу не нужно прилагать стольких усилий, как на старте кампании. После порога 50% услуга считается массовой, и после этого можно говорить о тотальном “покрытии” услугой: база пользователей продолжает наращиваться благодаря точечным влияниям на определённые целевые сегменты аудитории. В этот момент наблюдается самый быстрый рост базы — от 50% до 90%. Но всегда остаётся около 10% тех, кому эта услуга совсем не нужна. Если смотреть на это с точки зрения быстрого интернета, то это могут быть владельцы самых простых телефонов без 3G — те, которые вообще не нуждаются в услуге (пенсионеры, дошкольники, жители небольших сёл).

Так вот, в тот момент, когда запускался 3G, рост пользователей услуги был стремительный, потому что была отличная база подготовленных устройств (45% и даже больше). А вот 10 лет назад, когда во всём мире начался бум 3G, в Украине такого количества смартфонов не было, можно было рассчитывать максимум на 10-15% пользователей. Не стоит забывать про техническую составляющую и операторскую инфраструктуру: если есть хорошие каналы для предоставления пользователям качественного интернета, если есть свободные частоты (которые сейчас освобождаются в результате конверсии), то услугу 3G ждёт успех. Это и происходит сейчас, но не происходило бы 10 лет назад, когда мы (Украина то есть) потенциально могли запустить 3G, но тотального успеха этот запуск не принёс бы.

У операторов ушло больше года на то, чтобы реализовать техническую составляющую, и сейчас, в 2016 году, уже можно говорить о том, что услуга состоялась и она успешна: пользователи получают быстрый и качественный мобильный интернет, а операторы продают пакеты услуг, которые (если не принимать во внимание курс доллара, катастрофически низкий уровень ARPU и плохое финансовое состояние населения) позволяют им держаться на плаву. Напомним, что мобильный бизнес — это планы на 10 лет вперёд, и он не подразумевает мгновенной выгоды и 300% прибыли в первые месяцы работы новой услуги.

А как обстоят дела с 4G?

Ну а теперь давайте интерполируем ситуацию со внедрением 4G в Украине на наши реалии. Технический опыт внедрения нового стандарта есть, остаются лишь несколько вопросов: конверсии и терминальной базы.

В Украине сейчас насчитывается около 5% early adopters, которые знают, что такое 4G/LTE, они ожидают его и могут рассказать, для чего им нужна очень скоростная связь в смартфоне. Добавить к этому интерес, который подогрела пресса (и даже Президент говорил об этом!) к 4G/LTE — получится 10-15% юзеров, которым вот прямо сейчас необходимо иметь эти бешеные мегабайты в секунду в их устройстве. Если смотреть на количество терминалов, которые поддерживают 4G, то их сейчас не более 4-5%. И то, это те терминалы, которые потенциально могут работать с необходимыми диапазонами, а их (диапазонов) всего более 50. Естественно, что в стране не будут работать все, и их количество зависит от глобальных перераспределений, разрешений, полученных в нашей стране, и основного потока аппаратов (всем известно, что диапазоны связи различаются от континента к континенту).

Конверсия, рефарминг и лицензии 4G

А теперь про частоты 4G — свободных просто-напросто нет, они заняты различными пользователями: телевидение\интернет в диапазонах 800, 2600, классическая связь 900\1800, спецпользователи, аэронавигация, CDMA, который работает и у нас (он немного “врезается” в обычные диапазоны)... По словам главы НКРСИ, есть вот такой клубок из частот и диапазонов, который нужно распутать. Но вот как?

Есть большой клубок из частот и диапазонов 4G, который нужно как-то распутать

Сейчас уже работают комиссии по подготовке внедрению 4G, которые состоят из консультантов, институтов, разрешительных организаций, представителей СБУ, МВД и других правоохранительных органов. Есть план по реорганизации (рефармингу) частот, и эта комиссия будет работать над ним (причём реально работать — минимум бюрократии, максимум настоящей работы, поскольку все ориентированы на результат) по крайней мере год. Только чтобы провести работы по пониманию того, что нужно освободить, что куда перенести, на каких условиях — год! А ведь есть ещё и работа помимо проектной — именно технического плана, поэтому два года мы будем только подготавливаться к 4G.

В июле 2015 Порошенко подписал закон о внедрении 4G, лицензии будут разыграны в 2017, и у операторов останется полгода-год, чтобы массово предоставлять услугу скоростного мобильного доступа. Конечно, некоторые провайдеры могут заранее начать готовиться к эре 4G, как это было с 3G: к моменту лицензирования оборудование было почти готово, и старт 3G у нас произошёл в максимально сжатые сроки.

За чьи деньги банкет?

Конечно же, не стоит забывать финансовую сторону: операторы закладывают время жизни (и получения прибыли) такого сервиса на уровне 5-10 лет, и к моменту внедрения и работы 4G “старая” связь 3G будет очень актуальна. Вспомним, как менялись предпочтения абонентов: сначала у всех были простые телефоны (лично я их называю собирательным образом “нокии с фонариком”), затем появились цветные экраны, больше контента, мобильные сайты, приложения, сервисы для мобильных пользователей (стриминг, мессенджеры) — именно так произошёл качественный скачок от простых аппаратов к смартфонам. То же касается и стандартов связи: постепенно старые простые кнопочные “нокии с фонариком” вытесняются аппаратами (не только смартфонами) с 3G, а к тому времени начнётся и мода на тотальное использование чипов, поддерживающих 4G.

Национальное покрытие 3Gпо неофициальным данным составляет чуть более 10 000 сайтов (а всего же в Украине около 30 000 БС GSM-операторов), и сейчас, в момент модернизации и расширения сети операторы закупают в основном оборудование, являющееся 4G-ready. То есть, стоит всего лишь незначительно дополнить уже купленное “железо”, установить новую версию ПО, которое будет поддерживать новый стандарт, и у вас будет уже практически новая сеть. В нынешнее время процесс постройки сети напоминает конструкторы Lego: есть основа, на которую можно “навешивать” различную функциональность, и операторы ограничены лишь свободными финансами и надобностью (см. выше про 5% базы абонентских терминалов) вообще что-то модернизировать.

Ежегодно 20% дохода оператора уходит на инвестиции для поддержки работоспособности сети

Лицензии дорогие, а вот “железо” как раз не настолько недоступно, чтобы не купить сразу его “на вырост”. Но тут нужно ещё и смотреть на возврат инвестиций: например, потратив деньги на технологию и лицензии, нужно понимать, пойдёт ли услуга в массы, отобьётся ли она лет за 10… За последние 5 лет на украинском телеком-рынке наблюдается стагнация: доходы падают, ARPU вообще одна из самых смехотворных в мире, и операторы “выезжают” в большинстве своём лишь за счёт валютной выручки за входящий международный трафик (в гривнах). В обычный год оператор тратит 20% доходов на капительные инвестиции (поддержка сети, небольшая модернизация для конкурентного поддержания рынка), но 100% дополнительно на технологический переход + 100% за лицензии на новый стандарт мало кто из украинских операторов выдержит.

Поэтому оператор смотрит на спрос и рассчитывает свои действия таким образом, чтобы находить баланс между затратами и получаемым доходом от внедрения новых услуг. Можно сужать покрытие, запуская 4G в самых востребованных местах (миллионники, райцентры, ситицентры). Можно смотреть на надобность абонентов в мегаскоростной передаче данных (хотя это не самое главное в 4G). Можно располагать БС с 4G вдоль дорог, чтобы пользователи, которые передвигаются на большой скорости, могли пользоваться качественным интернетом (хотя тут есть большой вопрос с безопасностью движения).

Для чего создавался 4G

А вот теперь вас ждёт ШОК. Итак, скорость — это не самое главное в 4G. Да, вы не ослышались! Наиболее важным является ёмкость сети, и 4G разрабатывалось именно для этих нужд: обеспечить наибольшую ёмкость сети в условиях современного мегаполиса. Ещё одна важная сила, которая предшествовала появлению 4G — новые девайсы, устройства и приложения, которые не так хорошо работают в 3G. А скорость — это уже побочное и само собой разумеющееся, которое работает как маркетинговое привлечение абонентов. Хотя на самом деле очень трудно назвать именно жизненно важную необходимость качать что-то в мобильном интернете с огромной скоростью: существующие технологий в области коммуникаций (стриминг, онлайн-трансляции, мессенджеры, игры) вполне удовлетворяются и 3G-скоростями.

Самое важное в 4G — не скорость, а ёмкость сети! От этого выигрывают и абоненты, и оператор.

Формула ёмкости сети достаточно проста: нужно взять количество базовых станций, умножить на количество спектра и умножить на спектральную эффективность. Посмотрев на уравнение с другой стороны, можно рассчитывать надобность разработки новых частот, увеличения ёмкости сети и прогнозировать потребление абонентами интернет-услуг.

Эволюция мобильного интернет-доступа

Развитие сетей напрямую зависит от развития технологий: в основном это потоковое видео, которое удобно смотреть на достаточно большом экране с тач-управлением. Получается, что за рубежом спрос на высокоскоростной интернет начался с 2007-8 года, когда появились первые iPhone, первые приложения и услуги, которые работали бы хорошо в мобильных сетях. По сути, с того времени ничего не изменилось, потому что принцип получения информации остался тем же, а меняются лишь веб-сайты, разрешения экранов, количество мегапикселей и объёмы данных, которые передаются между мобильными пользователями.

Конечно, полностью интерполировать ситуацию с 3G на 4G нельзя: всегда эволюционное развитие технологий происходит интенсивнее, и говорить о сроке в 10 лет для тотального внедрение в Украине 4G нельзя. Это будет происходить быстрее, но всё зависит от нескольких факторов: распространения 4G-терминалов, увеличения покупательской способности и увеличения реальной (а не надуманной) надобности в большой ёмкости сети и скоростном доступе.

Так каковы же прогнозы?

Согласно Ericsson Mobility Report, через 5 лет соотношение 2G/3G/4G терминалов будет равно 20/60/20. Примерно такая пропорция будет и на нашем рынке, значит, можно ожидать глобального внедрения услуги по всей стране именно к этому времени (то есть, покрытие основных крупных городов, районных центров, основных дорог). lifecell будет покрывать связью 4G в первую очередь те места, которые требуют большой ёмкости сети.

За 5 следующих лет Украина вступит в эру 4G окончательно и бесповоротно —  надеемся, у вас хватит сил дождаться этого момента, пользуясь пока совершенно не устаревшей технологией 3G (и 3G+ от lifecell в том числе), поскольку пользовательский опыт совершенно идентичный и разница в скорости для существующих задач несущественна.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться