Беспроводные наушники AirPods: пан або пропав

Автор: Юрий Юрьевич, 14 сентября 2016, 00:00
Беспроводные наушники AirPods: пан або пропав

Главным событием прошедшей недели несомненно стала презентация нового iPhone 7 компанией Apple. Все информационные агентства взахлеб обсуждали эту презентацию. Кто-то хвалил новый смартфон, кто-то, наоборот, говорил, что компания Apple топчется на месте. Главной новостью в презентации нового Phone 7 стал отказ от проводных наушников (главной новостью был водозащищенный корпус, два динамика, повышение производительности, сенсорная панель вместо кнопки Home и iOS 10 — примечание редакции), то есть, как заявили в компании, разъем 3.5 мм — это разъем из каменного века. Одних эта новость порадовала, других — огорчила и шокировала. Споры о правильности данного шага еще будут длиться не один день.

Я тоже, не скрою, заинтересовался этой темой, хоть некоторые из читателей, наверно, считают меня хэйтером компании Apple, так как являюсь сторонником продукции Microsoft. Но уверяю вас, что это не так. Хочу поделиться с вами своим видением будущего беспроводных наушников AirPods, их возможностях и перспективах использования.

Внешний вид и возможности

Когда смотрел презентацию компании Apple, то ждал, как же они объяснят отсутствие разъема 3,5 мм для наушников. Но так и не дождался. (На самом деле сказали — переход на беспроводные технологии и освобождение пространства внутри телефона, которое было использовано для увеличения емкости аккумулятора, хотя это не все причины — Apple получает по 4 доллара лицензионных отчислений с любого аксессуара, использующего lightning — примечание редакции). Правда, на следующий день информация все же появилась, но скажу честно, вызвала у меня только недоумение и смех, якобы этот самый разъем мешал корректной работе процессора. Ну да ладно, нас интересует внешний вид представленных беспроводных наушников AirPods. Они меня не удивили и не впечатлили, да и не только меня одного. Шутки о внешнем виде наушников заполонили Интернет. Одни хвалили и восхищались, доказывая, что они шикарные и современные, другие насмехались и даже сравнивали их с наушниками для глухонемых.

Меня они явно не впечатлили. Они абсолютно такие же, как и проводные наушники EarPods от Apple, которые входят в стандартный комплект к iPhone, но без проводов. А это означает, что все преимущества и недостатки будут и в новых AirPods. Я часто слышу и читаю о том, что некоторые пользователи сразу же после покупки нового смартфона от Apple используют гарнитуры сторонних производителей. Одни жалуются, что наушники плохо сидят в ушах, что доставляет неудобства, а то и боль при использовании, другие сетуют на то, что они часто выпадают из ушей. Но, если с проводными все просто, они повиснут на этих самых проводах, то с беспроводными наушниками пользователям придется быть очень внимательными, иначе потери не избежать. А стоят они все же 159 долларов, хотя компания обещает менять по одному в случае утери, но это только обещания. Даже некоторые пользователи предлагают уже оригинальные способы решения проблемы утери AirPods: эдакий ремень безопасности AirPod Safety Strap, который можно уже заказать за каких-то $19.95.

Тем, кто любит EarPods беспроводные наушники очень понравятся, ведь уйдет проблема запутанных проводов, но к усмешкам прохожих можно отнестись философски.

Другая проблема, с которой придется столкнуться пользователям AirPods, емкость аккумулятора и длительность их работы.

Обещают 5 часов, быструю их зарядку за 15 минут. Но все мы в курсе, что аккумуляторы имеют привычку изнашиваться и со временем плохо держать заряд. И очень меня огорчил тот факт, что во время зарядки использовать наушники нельзя. Расстройств и жалоб на всю эту несуразицу ой как много будет.

Это бизнес, детка…..

Я как-то разговаривал со специалистом по проблемам сект. Он так обрисовал основные критерии секты: тебе говорят, что ты исключительный, что то, что тебе говорят единственно правильно, все, что предлагают к исполнению и использованию не обсуждается, ибо пророк лучше знает, что нужно его пастве. За труды пророка и его окружения, ты должен делиться своей прибылью, покупать различные книги и атрибутику, возмущаться и говорить, что это неправильно запрещается. Так основатели секты богатеют, а паства безропотно выполняет их требования. Вам это ничего с некоторой натяжкой не напоминает? (Есть хорошая книга на эту тему — «Корпоративная религия», и Apple как раз прекрасно укладывается в эти определения — примечание редакции).

Я всегда восхищался умением компании Apple зарабатывать на своих поклонниках и фанатах. К их чести, шли они к этому долго и кропотливо, создавая имидж компании для успешных, непохожих на других людей, которым все завидуют. У них это шикарно получилось. Компания создала целую армию поклонников и ярых фанатов, которые готовы верить разработчикам компании. Сказали, что кабель lightning лучше остальных, неважно, что он часто ломается и приходиться его покупать, нет ничего вечного. Сказали, что оптимальная диагональ экрана смартфона —как на твоем айфоне, все остальные ходят с «лопатами», сказали, что все же нужно увеличить диагональ — так это же удобно. Про часы непонятной формы (и непонятной даже разработчикам функциональностью) и вовсе молчу. Фанаты все равно их покупают и говорят, что это же классно.

Мне почему-то кажется, что с новыми беспроводными наушниками будет та же история. Компания Apple уверена в своих поклонниках и очень на них рассчитывает. Она сумеет на них заработать хорошую сумму и будет везде об этом при случае говорить и писать. Хвалебные публикации о якобы просто «революционных» наушниках будут раз за разом появляться в СМИ.

Но мы должны понимать, что это просто бизнес и желание как можно больше заработать. Это одна из частей дохода компании. Плюс Apple получит от подобных наушников, которые, уверен, появятся как грибы после дождя, от других производителях. Компания же получит прибыль от простого лицензирования этих самых наушников. Тоже неплохая статья дохода, учитывая какие сливки снимает компания от продажи аксессуаров для iPhone и iPad.

Это очень умелый и хитрый бизнес ход от компании Apple.

Что это даст рынку?

Это главный вопрос, который я задаю себе уже несколько дней. Почему-то есть уверенность, что некоторые из конкурентов, особенно Samsung и некоторые китайские компании, через какое-то время тоже захотят создать что-то подобное, то есть выпустят свои смартфоны, в которых исчезнет 3,5 мм разъем. Все будет зависеть от продаж нового смартфона от компании Apple. Если он сумеет завоевать сердца поклонников и некоторых сочувствующих, то нас ждет период беспроводных наушников. Означает ли это смерть разъема для проводных наушников? Вряд ли. Уж очень он удобен и практичен для всех производителей. Я еще помню те времена, когда в телефонах были свои разъемы. Это было ужасно и неудобно. Появление общего стандарта стало находкой для всех. Не думаю, что пользователи захотят отказаться от такого удобства, да и цена беспроводных наушников пока что явно пугает.

Недавно мне тут пытались доказать, что исчезновение 3,5 мм разъема — это шаг вперед. Мне кажется, что это шаг в сторону. Сейчас объясню, что я имею в виду. Компания Apple займет выжидательную позицию, даже наблюдательную. Они просто будут ждать, а вдруг трюк с разъемов и беспроводными наушниками сработает, и пользователи хором начнут кричать: «Ай-да, Apple, ай-да сукин сын. Знал же, что нужно было это делать». Прибыль компании тогда увеличится и поклонников явно добавится. Ну а не получится, так выпустим новый смартфон и вернем разъем, объяснив это как-то, да и проводные наушники EarPods есть же. Ничего, что там переходник, пора было уже к ним привыкнуть.

Я же тоже запасусь попкорном и буду, как и компания, наблюдать со стороны. Интересные настают времена.

Для тех, кто хочет знать больше

P.S. От редакции: вот еще хорошее видео, позволяющее объяснить почему Apple убрала разъем для наушников. Это слова... Стивена Джобса. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться