«Доступные» 3D-принтеры для печати металлом — уже этой осенью

Автор: Богдан Чуб, 26 апреля 2017, 21:04
«Доступные» 3D-принтеры для печати металлом — уже этой осенью

Основанный в 2015 году стартап Desktop Metal анонсировал коммерческие версии своих 3D-принтеров для печати металлических изделий — DM Studio и DM Production. Разработанная технология позволила отказаться от вредных порошков и дорогих лазерных спекающих систем, а также серьезно ускорить процесс печати. Это помогло команде привлечь внимание Google, BMW, Stratasys и других компаний, которые уже вложили в проект почти $100 млн.

Что показали

3d-printer-dm-studio-production-metal-1.jpg Технология подходит для выпуска деталей в промышленных масштабах

Устройства Desktop Metal поддерживают печать самыми разными металлами и сплавами, включая сталь, алюминий, титан, медь и так далее. Печь может разогреваться до 1400 °С, не достигая температуры плавления материала, при которой он начинает терять свою форму. Модель DM Studio подходит для установки в офисе. Подобно обычным 3D-принтерам, она печатает нитью из смеси металлического порошка и связующего полимера. В процессе спекания с применением микроволн большой мощности полимер полностью выжигается.

3d-printer-dm-studio-production-metal-3.jpg
DM Studio выглядит игрушкой на фоне DM Production

В DM Production используется другой принцип. Сначала на области построения до 300х200х200 мм наносится слой металлического порошка толщиной 50 мкм (в толщину человеческого волоса), затем принтер распыляет связующий агент и поверхность просушивается под действием высокой температуры. Процесс многократно повторяется, и уже потом заготовка помещается в печь. По словам производителя, производительность достигает 8200 см³/ч, что в 100 раз быстрее по сравнению с традиционными лазерными 3D-принтерами по металлу.

Сколько стоит?

Цена DM Studio начинается с $50 000 за сам принтер и достигает $120 000 за полный комплект оборудования. Более крупный DM Production стоит от $360 000, но существующие лазерные и электронно-лучевые системы обойдутся еще дороже — $800 000 для них не предел, есть даже установки за $1.8 млн.

Когда ждать?

Предзаказ на 3D-принтеры Desktop Metal откроется в мае. Поставки DM Studio начнутся в сентябре текущего года, а DM Production станет доступен только в начале 2018 года.

 

Источники: 3ders, Desktop Metal, TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться