Новый голографический экран от Microsoft помещается внутри обычных очков

Автор: Олесь Железняк, 21 мая 2017, 18:43
Новый голографический экран от Microsoft помещается внутри обычных очков

Хотя многие технологии позиционируются как голографические, на самом деле таковыми они не являются. Для создания настоящей голограммы необходимо трехмерное изображение, которое генерируется лазерами. На практике это означает, что поместить полноценную голографическую проекцию в небольшой носимый гаджет очень тяжело. Но сегодня Microsoft сообщила о важном шаге в этом направлении. Исследователям компании удалось разработать полноценный голографический дисплей, оптику которого можно установить в обычные очки.

Как это работает?

Зеркала и жидкие кристаллы на кремнии, необходимые для достижения голографического эффекта, стоят внутри рамки очков, а необходимую электронику можно разместить в другом месте. Хотя такой способ миниатюризации обычно приводит к нестабильному отображению картинки, дополнительные исправления в работе голографического проектора позволяют спокойно различать даже отдельные пиксели. Также Microsoft Research решил некоторые другие проблемы, возникающие при создании голограмм. Команда инженеров добавила в прототип отслеживание положения глаз (наиболее детальная картинка проецируется туда, куда смотрит пользователь) и алгоритмы, проходящие через выделенный графический ускоритель для создания изображения высокого разрешения с автоматической коррекцией зрения и реалистичной фокусировки. Это означает, что устройство может адаптироваться под любое зрение и теоретически заменить обычные очки с диоптриями.

 

Но почти сразу же Microsoft заявила, что изобретение не является индикатором дальнейших планов компаний по развитию очков дополненной реальности. Более того, новая технология пока что имеет серьезные ограничения. Помимо необходимости использования внешней электроники, устройство пока что отображает лишь плоскую картинку. Достижение объемного изображения на подобном дисплее является темой совершенно другого исследования. Но если разработка и далее будет идти успешно, то в будущем могут появится очки дополненной реальности, которые будет удобно носить весь день.

Источник: Microsoft Research

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться