В России запустили сервис тотальной онлайн-слежки за детьми

Автор: Антон Янковский, 29 сентября 2017, 12:48
В России запустили сервис тотальной онлайн-слежки за детьми

Компания SocialDataHub запустила сервис под названием "Родительский контроль", с помощью которого родители будут предупреждены, если их чадо интересуется наркотиками, оружием и т.п. 

Функционал

Сервис под слоганом "Лучше мы, чем ФСБ" стоит 150 рублей в месяц и оповестит пользователя, если:

  • Ребенок интересуется оружием, наркотиками или самоубийствами.
  • Пишет сообщения экстремистской, националистической, фашистской и т.п. направленности
  • Вступил в группы с сомнительным или запрещенным контентом 
  • У ребенка в друзьях появились сомнительные взрослые люди
  • С ребенком надо поговорить о сексе

Кроме чернухи, программа мониторит интересы и поведение ребенка в социальных сетях. На основе этих данных специалисты компании подскажут вам, какие спортивные секции, школы подготовки к вузам, факультеты и профессии больше всего подходят для ребенка. 

Почему это не сработает (ИМХО автора)

Иными словами, если на воспитание дитя был положен огромный железобетонный болт и у пользователя нету времени или он не хочет интересоваться увлечениями своего чада, то этот сервис забьет последний гвоздь в крышку гроба, ведь он освобождает от самой главной головной боли неудавшихся родителей - ответственности. Кроме того, ребёнок, узнав, что все его действия мониторятся и у него нету никакой личной и частной жизни, будет замыкаться в себе, врать и искать способы скрывать свои действия, а в подростковом возрасте это выльется в серьезные семейные скандалы, что будет своеобразной платой ленивым родителям. 

Кстати говоря, сама форма заполнения выглядит так:

formazapolneniya.jpg

Помимо детей, разработчики проверяют и родителей на предмет развода, физического насилия и прочего. А заявки для мониторинга проверяются только на собственных и несовершеннолетних детей пользователя.

"Аккаунт в соцсети мамы/папы проверяют на то, что это не фейк, по нашей исторической базе. Потом по фото и текстам, что это их ребенок. Потом по базе судопроизводства что они не насильники и не истязают и т. д." - Артур Хачуян, основатель SocialDataHub.

Источник: Socialdatahub

 

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться