LooxidVR отслеживает активность мозга при погружении в VR

Автор: Богдан Чуб, 11 января 2018, 15:24
LooxidVR отслеживает активность мозга при погружении в VR

Специалисты компании Looxid Labs разработали систему отслеживания эмоций пользователя в виртуальной реальности — LooxidVR. Новинку привезли на выставку CES 2018, а комплект для разработчиков станет доступен в самое ближайшее время.

Как это работает?

looxidvr-ces-2018-3.jpg

LooxidVR похож на обычный VR-шлем, но есть несколько важных отличий. Во-первых, на внутренней стороне устройства установлены шесть сенсоров. Они прижимаются ко лбу и фиксируют электромагнитные сигналы мозга. Под линзами также есть камеры для отслеживания движений глаз. Программное обеспечение анализирует данные о реакции человека и определяет, что именно вызвало самые яркие эмоции.

У гаджета больше общего с гарнитурами Samsung Gear VR, так как вместо встроенного дисплея используется Android-смартфон. LooxidVR ориентирован на исследователей и создателей VR-контента, которые хотят «покопаться в мозгу» пользователей. Было бы интересно увидеть игры для виртуальной реальности с управлением силой мысли, но у Looxid таких планов пока нет.

looxidvr-ces-2018-1.jpg

Сколько стоит?

Цена LooxidVR будет объявлена позже, а пока компания обещает 20% скидку на предзаказе (откроется 1 февраля 2018 года). Ранее проект попал в основанный HTC стартап-акселератор Vive X.

 

Источники: Engadget, Looxid Labs

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться