Google купила разработчика «говорящих» дисплеев Redux

Автор: Богдан Чуб, 12 января 2018, 14:57
Google купила разработчика «говорящих» дисплеев Redux

На волне популярности смартфонов с тонкими рамками Google поглотила британский стартап Redux, известный своей технологией передачи звука через дисплей устройств. Отказ от обычных динамиков в смартфонах позволит освободить еще больше места для экрана.

По данным источников, компании заключили сделку еще в августе 2017 года, а в декабре разработчик окончательно перешел под крыло поискового гиганта. Во сколько Google обошлось данное приобретение — не сообщается. Официальный сайт Redux уже прекратил работу. Видимо, новый владелец не хочет, чтобы конкуренты узнали о планах на будущее.

Как это работает?

Redux владеет 178 патентами и называет свою технологию «изгибающейся волной». Для воспроизведения звука, а также имитации тактильной отдачи устанавливаются специальные приводы, которые заставляют дисплей вибрировать. Похожий принцип используется в OLED-телевизорах Sony флагманской линейки. Такие системы могут заменить динамики в мобильных устройствах в течение двух лет (не раньше Google Pixel 4?). Разработчики утверждают, что новое решение потребляет меньше энергии по сравнению с миниатюрными излучателями в современных смартфонах. И никаких лишних отверстий, что хорошо для влагозащиты.

Производители давно экспериментируют с передачей звука через экран (Xiaomi Mi Mix, например). Впрочем, существующие решения позволяют заменить только разговорный динамик.

Источник: Business Insider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться