Виртуальная реальность поможет обучить будущих врачей

Автор: Антон Янковский, 20 марта 2018, 21:58
Виртуальная реальность поможет обучить будущих врачей

Преподаватели медицинской школы Стэфордского университета собираются внедрять технологию виртуальной реальности в процесс обучения студентов. Практикующие врачи также смогут улучшить свои навыки с помощью VR.

Как это поможет

Виртуальная реальность позволит рассмотреть анатомию человека в объёмном виде, используя специальный интерактивный тренажёр. Медикам теперь будет проще и удобнее обучиться выявлять и лечить заболевания. Златко Девчич, сотрудник интервенционной радиологии в Школе медицины Стэнфордского университета говорит:

«Лечение аневризмы селезеночной артерии может быть очень трудным из-за природы болезни и анатомических особенностей конкретных пациентов. Новая платформа позволит просматривать анатомию тела в трехмерном виде, как будто органы прямо перед нами, что может помочь быстрее и тщательнее спланировать лечение, подготовить нужное оборудование и инструменты. Новое применение технологии виртуальной реальности с использованием изображений и системы визуализации отображает организм пациента с прорывным качеством визуализации».

Кроме этого, технология VR сможет сделать трёхмерной компьютерную томографию, что поможет более тщательно изучить болезнь, не прибегая к операциям.

«Таким образом мы можем проводить предварительное обследование, что является крайне важным шагом в успешном лечении пациента, поэтому ценность VR сложно переоценить. Новая технология дает нам совершенно иной взгляд на лечение и планирование операций».

Источник: EurekAlert

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться