Обзор видеоредактора для смартфонов и планшетов Movavi Clips

Автор: Виталий Бондарь, 16 апреля 2018, 22:15
Обзор видеоредактора для смартфонов и планшетов Movavi Clips

Помню, как монтировал своё первое видео. Мой дядя принёс видеокамеру, мы подключили её через RCA-разъём к пишущему видеоплееру, его через SCART — к телевизору. Плеер «глотнул» кассету — шума было, как от Оптимуса Прайма во время трансформации, — и началась приятная рутина. Мы находили нужный фрагмент на видеокамере, проигрывали его, в это время записывая на видеорекордер. Плей, пауза, запись, плей, пауза, запись... Продвинутые читатели gg конечно вспомнят, что даже в некоторых нецифровых видеокамерах был режим, который позволял отметить маркерами нужные участки, и потом почти в автоматически записать выбранные фрагменты на видеомагнитофон — камера могла управлять даже вот этими «пауза-запись».

В 90-х оно, конечно, выглядело ужасно футуристично и технологично. Прошло 20 лет, и, слава прогрессу, теперь у нас смартфоны и хорошие приложения к ним: можно забыть о VHS, RCA, SCART, PAL и SECAM.

Что умеет Movavi Clips

Movavi Clips — это видеоредактор для мобильных устройств, который позволяет редактировать видео и монтировать из роликов и фотографий короткие фильмы с переходами, титрами и стикерами, накладывать музыку, экспортировать их в видеофайл либо сразу в приложения вроде Instagram, Facebook, Twitter, Youtube. Я использовал приложение для Android, есть версия для iOS с почти идентичной функциональностью.

Как создать видеоролик с помощью Movavi Clips

Для проекта выбирается соотношение сторон: «обычное» 16:9, и «обрезки» для соцсетей (1:1, 4:5, 9:16). Это удобно: например, 9:16 идеально подходит для «сториз» в инстаграм. Если вы передумаете, всегда можно изменить его, тапнув на иконку вверху окна плеера: рамка с двухсторонней диагональной стрелкой внутри.

Movavi_Clips_01.jpg

Тапните по «плюсу» внизу. Вы вольны выбрать любые фотографии либо видеоролики на вашем смартфоне, которые попадут на «линейку» Movavi Clips. Одновременно можно выбирать либо фотоснимки, либо видеозаписи, что может сбить с толку: фото и видео нельзя выбрать одновременно, но их можно комбинировать в одном проекте.

Movavi_Clips_02.jpg

Любой объект можно редактировать: «разрезать» и изменить скорость воспроизведения, отключить звук (для видео), повернуть, изменить яркость и насыщенность, добавить стикеры и текст, эффект появления либо затухания. Объекты, созданные из фотоснимков, автоматически масштабируются и панорамируются, что выглядит хорошо, но не всегда идеально — было бы здорово, чтобы была возможность управлять эффектом, но я её не нашёл.

Movavi_Clips_03.jpg  

Можно отрегулировать уровень громкости и добавить музыку либо с вашего устройства, либо из библиотеки Movavi Clips: композиции собраны по темам, их совершенно безопасно использовать для вашего видео, они лицензионно чисты. Выбранная композиция автоматически обрежется по длине видео, вы можете лишь указать начало воспроизведения. «Линейка» для выбора довольно мелкая и не масштабируется, выбрать нужный момент на видео довольно сложно, но можно.

Но меньше слов: вот ролик с демонстрацией процесса создания видео в Movavi Clips и результатом на десерт.

В сухом остатке

Movavi Clips хороший надёжный редактор, работает очень быстро и без проблем (но учтите, что я тестировал приложение на «топовом» железе моего смартфона на Android 8.1). Незавершённый монтаж не исчезает, к нему можно вернуться позже (большой «плюс»), но сохранять проекты нельзя. Приложение бесплатное, но для того, чтобы убрать логотип в углу видео и открыть доступ ко всем стикерам, нужно будет заплатить некоторую сумму либо разово, либо помесячно (актуальные цены можно узнать в самом приложении).

С помощью Movavi Clips вы сможете быстро сделать фильм на память либо для соцсеточек: выбрать и объединить самые яркие моменты, за которые не стыдно перед мамой или фолловерами. В общем, Movavi Clips создаст для вас готовое видео, а результат пишите хоть на VHS — будет что посмотреть вместе с любимой бабулей на её видеомагнитофоне.

Скачать Movavi Clips для Android

Скачать Movavi Clips для iOS

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

Подпишитесь на трансляцию этой рубрики:
@gg_ios RSS