Обзор системы нагревания табака glo™

Автор: Анри Сергеев, 25 сентября 2018, 10:28
glo-review-01.jpg

Полностью избавиться от вредной табачной привычки — дело сложное и далеко не каждый готов так сразу взять и бросить. Безусловно, это — самый правильный вариант. Хотя лучше и вовсе не пробовать. Но подавляющее большинство курильщиков прибегают либо к постепенному уменьшению доз, либо к альтернативным вариантам потребления, коих сейчас очень немалое количество. Одним из альтернтативных вариантов является система нагревания табака glo™ от British American Tobacco, которая разработана с целью значительно уменьшить количество вредных веществ, попадающих в организм в процессе курения или любого другого способа потребления табачных изделий. Напомним, читателям gg, которым ещё не исполнилось 18 лет стоит переключиться на другие материалы сайта, а их у нас хватает.

Что это?

glo-review-02.jpg

glo™ — это современная электронная система нагрева табака, которая минимизирует количество токсичных веществ, смол и запаха при употреблении. Как утверждают разработчики, такая технология даёт в среднем на 90% меньше токсинов, по сравнению с дымом обычной сигареты. Обычная сигарета горит в среднем при 900°, в glo™ табак не горит, а нагревается до 240-245°, благодаря чему количество дыма и запаха снижается к минимуму, а вкус табака максимально раскрывается (по утверждению BAT).

Что есть в комплекте?

glo-review-03.jpg

glo™ поставляется в белой картонной коробке, напоминающей по размеру стандартную коробку от смартфона. На ней — сравнительно небольшое количество полиграфии: название, серия и схематическое изображения самого устройства. Внутри — glo™, щётка для чистки, USB кабель, блок питания и руководство пользователя:

glo-review-04.jpg

Как выглядит glo™?

Система нагревания glo™ сравнительно небольших размеров, напоминает маленький пауэрбанк, эдак на 5000 мАч. Корпус сделан из серебристого матового и глянцевого алюминия. Будут доступны и  другие расцветки. Форма округлая, держать в руке удобно. На передней панели — логотип glo™ и единственная кнопка круглой формы с индикационными светодиодами по периметру:

glo-review-05.jpg

Сверху — пластиковая задвижка, под которой находится отверстие для табачных стиков:

На нижней части — порт microUSB для зарядки и откидная крышка, под которой находится отверстие для очистки:

На задней стороне — только техническая информация мелким шрифтом:

glo-review-10.jpg

Выглядит стильно и лаконично. А отсутствие большого количества съёмных частей уменьшает вероятность поломки.

Как работает glo™?

Внутри glo™ размещена цилиндрическая камера с нагревателем, в которую вставляется табачный стик. При включении включается нагревательный элемент, который охватывает всю зону стика с табаком. При этом, табак нагревается до 240-245° и мы получаем насыщенный никотином пар. Пользоваться максимально просто. Отодвигаем крышку, вставляем внутрь стик и зажимаем кнопку до вибрации (секунды 3). После этого glo™ начинает нагревать табак в стике. Нагрев происходит порядка 40 секунд. Процесс нагрева отображается с помощью светодиодных индикаторов вокруг кнопки. В момент готовности glo™ завибрирует.

glo-review-11.jpg

Сам процесс происходит порядка 3.5 минут. В конце — ещё одна вибрация. Всё предельно элементарно и есть ещё одна интересная особенность. glo™ можно сразу использовать повторно. Не дожидаясь дополнительной подзарядки, либо без необходимости дозаправить "вэйп".

На сколько хватает аккумулятора?

glo-review-12.jpg

Производитель не уточняет ёмкость аккумулятора glo™, но утверждается, что его хватает на 30 сеансов. По личным ощущениям, где-то так и есть. Узнать уровень заряда можно с помощью светодиодов вокруг кнопки на корпусе. Необходимо просто нажать на кнопку: если светится вся окружность — значит заряд полон. Всего есть 4 светодиода: если не горит одна четверть окружности, значит осталось 75%, половина — 50% и так далее. Последний индикатор будет мигать если аккумулятор почти пуст.

Как Часто необходимо чистить?

Для очистки glo™ в комплекте есть щётка, которая напоминает ёршик или щёточку для ресниц и бровей. Необходимо просто открыть верхнее и нижнее отверстия и прочистить щёткой с каждой стороны. Рекомендуется проделывать такую процедуру каждые 20 стиков. Я не думаю, что рамки настолько жёсткие и наверняка с glo™ ничего не случится если почистить, к примеру, через 30 стиков. Но для долговечности всё-таки лучше следовать инструкции.

glo-review-13.jpg

Каковы ощущения от использования?

Если вы ожидаете от glo™ (или любого другого подобного устройства) ощущений аналогичных сигаретам, то смею расстроить: вкус отличается кардинально. Потребуется некоторое время на привыкание: исходя из опыта знакомых — 2-3 недели. Поначалу вкус и запах может не понравиться. Но, как объяснили знакомые значительно постарше, это как раз и есть запах табака. Именно так он пахнет в процессе просушки.

Что касается замены сигарет — вопрос ещё более индивидуальной. Мне одного стика не хватало по ощущениям. Хотя по длительности процесса совпадение с обычными сигаретами очень близкое. Также, субъективно, не хватало количества дыма, создавалось впечатление недоподкуренной сигареты. Это — уже дело привычки. и личных предпочтений. Хотя идеальный вариант, конечно же, просто бросить. Будут доступны разные стики, с разными ароматами, у нас же был "классический" вариант без примесей.

В сухом остатке

Система нагревания табака glo™ — ещё одна попытка переосмысления потребления табака в современной форме. Попытка дать возможность курильщикам получить новые ощущения от употребления табака, при этом уменьшить количество токсичных веществ и неприятного запаха до минимума. Получилось ли это? Пожалуй, да: ощущения и вкус действительно отличаются от привычного курения. И, как показал опыт ряда пользователей, со временем такое потребление табака нравится больше, чем курение сигарет. Что касается токсичных веществ — об этом может судить только какая-нибудь независимая экспертиза. К плюсам glo™ как устройства стоит отнести стильный, компактный корпус, максимальную простоту использования, обслуживания и длительное время автономной работы (по сравнению с другими подобными решениями). Возможно ли полностью перейти на glo™ и отказаться от сигарет? В широких масштабах рассуждать сложно, это — очень индивидуальная штука. Но, мне кажется, что вполне. Хотя, конечно же, самым правильным решением по-прежнему является просто отказ от потребления табачных изделий.

3 причины купить glo™

  • желание испытать новые ощущения от потребления табака;
  • уменьшить количество потребляемых смол и прочей гадости;
  • вы любите современные, технологичные и стильные устройства.

2 причины не покупать glo™

  • финансово это не будет выгоднее обычных сигарет;
  • у вас достаточно силы воли чтобы просто бросить курить.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться