Яндекс и Mail.ru поддержали создание автономного интернета в России

Автор: Антон Янковский, 21 января 2019, 14:05
Яндекс и Mail.ru поддержали создание автономного интернета в России

На недавнем заседании Госдумы депутаты обсудили с представителями различных IT-компаний законопроект о «автономном» рунете. Яндекс и Mail.ru поддержали проект, но настаивают на его доработке.

Что известно

Как заявляют авторы инициативы, собственный интернет позволит сделать российский сегмент устойчивым к кибератакам, а также исключит блокировку невиновных, как это случилось с Google после запрета Telegram. Отмечается, что законопроект предусматривает не создание отдельной сети, а лишь перенос корневых серверов внутрь страны, чтобы россияне смогли продолжить общаться в интернете, даже после отключения извне. Контролировать выполнение будет Роскомнадзор.

Инициатива не понравилась операторам связи, так как она возлагает ответственность за сбои в работе сети и оборудования на них. А вот представители крупнейших IT-компаний, наоборот, сказали, что поддержат проект, но после доработки. 

«Данный законопроект должен быть поддержан по той причине, что если все угрозы, против которых он направлен, реализуются, в первую очередь пострадают компании, чей бизнес связан с интернетом. Даже если все те меры, которые предлагаются в законопроекте, никогда не пригодятся, их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно» — Владимир Габриелян, вице-президент и технический директор Mail.Ru Group

Источник: Госдума

Для тех, кто хочет знать больше:

 

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться